После одобрения Советом Федерации закона «О полиции» на вопросы журналистов ответил глава МВД Рашид Нургалиев. Он посоветовал обращаться к сотруднику полиции на улице «господин полицейский».

Впрочем, в пресс-центре МВД поспешили объяснить, что это не обязательно, а речь идет лишь об одном из вариантов, передает ИТАР-ТАСС. «Форма обращения к полицейским не прописана в каких-либо нормативных актах, в том числе в законе «О полиции». Также и существующее сейчас обращение «товарищ милиционер» ни в каких документах не утверждено, оно просто сложилось исторически», — сказал собеседник агентства.

«Министр внутренних дел РФ озвучил один из вариантов, принятый во всем мире. Но общество само будет решать, как обращаться к полицейским», — подчеркнул представитель министерства.

В беседе с журналистами сам Нургалиев подчеркнул, что при смене названия ведомства главным будет «новое содержание», но добавил, что «по мановению волшебной палочки сразу все не изменится». «Нужно нам дать паузу, тайм-аут, для того чтобы мы встали на ноги уже в новой структуре, чтобы имидж полиции и имидж полицейского, который мы сейчас ставим во главу угла, в России был олицетворением честности, порядочности, профессионализма», — сказал глава МВД.

Главным отличием полиции от милиции он назвал то, что милиция как таковая является добровольной организацией, тогда как полиция — профессиональное сообщество. «По большому счету, мы сильнее и профессиональнее полицейских многих западных стран, во многих странах полиция работает хуже, а мы по многим направлениям далеко впереди», — отметил при этом министр.

Он заверил, что зарплата российского полицейского будет от 33 тысяч рублей и выше — «это базовый вариант, который для нас сегодня очень важен».

Говоря об оценке квалификации полицейских, Нургалиев отметил, что «это прежде всего должно касаться назначения первых лиц центрального аппарата, а дальше будет то звено, которое будет рассматривать полицейских среднего звена, это будет многоступенчатая система, но главное, что нужно сделать — это переаттестовать тех офицеров, которые будут руководить соответствующими коллективами».

«Для нас это предметная и конкретная работа, и мы думаем, что здесь будут серьезные комиссионные структуры, которые будут подбирать конкретных людей для выполнения поставленных задач», — сказал глава МВД.

Он пояснил, что за последние годы был серьезно изменен подход к назначению на территориях, и кандидаты из числа офицеров проходят серьезное тестирование на профессиональные навыки и моральные качества. «Не каждый из них проходит через это испытание», — признал Нургалиев.

По его словам, полицейские чины получат только те, кто будет служить в полиции. Милицейские звания вышедших на пенсию сотрудников МВД переименовывать не планируется. Он добавил, что пенсии милиционеров, ушедших в отставку, сохранятся и будут пересчитаны.

«Все это будет закладываться в соответствующий закон, где также будут прописаны социальные гарантии семьям полицейских, и сейчас мы все эти вопросы согласовываем с министерством финансов», — заключил министр.

Источник: NEWSru