WebMoney

Росфинмониторинг намерен взять под контроль денежные переводы, которые проходят через терминалы моментальной оплаты, электронные, мобильные «кошельки», виртуальные «обменники» и платежные системы, пишет «Российская газета».

Не исключено, что максимальный анонимный перевод наличных денег будет сокращен в пять раз и ограничен 3 тысячами рублей вместо нынешних 15 тысяч.

Суммы сверх этого лимита гражданам необходимо будет идентифицировать, то есть привязывать к банковским операциям и собственным паспортам. Как указывает издание, это касается, в том числе, и дорогостоящих покупок через интернет-магазины. За 2010 год, кстати, их общий объем в России составил миллиард долларов.

По мнению участников рынка, для пользователей, оплачивающих сегодня через терминалы услуги сотовой связи, домашние телефоны или Интернет, неудобств не возникнет — анонимная оплата на сумму, не превышающую 3 тысяч рублей, покрывает 90 процентов требований «бытовых» счетов. А в ближайшие пару лет россияне будут «охвачены» универсальными социальными картами, с паспортными данными на владельца.

С их помощью можно будет оплачивать коммуналку, налоги, штрафы, госпошлины, городскую и сотовую связь, кабельное телевидение, интернет. Максимальное распространение получат безналичные платежи с пластиковых банковских карт. А для переводов электронных денег физлица будут в заявительном порядке получать персонифицированные электронные ключи. Во многих европейских странах, США и Канаде — человек с наличностью давно нонсенс. А вот привязать к паспорту интернет-торговлю, считают эксперты, по сути, наступить ей «на пятки».

Интернет-торговля может сократиться в разы. Вряд ли потенциальный покупатель продуктовых заказов, бытовой техники или турпутевок захочет приехать с паспортом для заключения трех разных контрактов с провайдерами электронных платежей, чтобы идентифицировать себя. Электронная торговля в этом случае теряет «быстрые» преимущества.

Одна из наиболее распространенных «отмывочных» интернет-схем связана с легализацией наркодоходов. Получив товар, розничные торговцы наркотиками с ближайшего терминала любой системы моментальных платежей перечисляют наличные деньги на «электронные кошельки» оптовых наркораспространителей, одновременно уведомляя их о произведенной оплате с помощью смс.

Или такой пример. «По следам» интернет-банкинга с помощью финразведчиков российские правоохранительные органы разоблачили экстремистскую преступную группу. Одна из организаций зарегистрировала несколько фиктивных некоммерческих организаций социальной направленности. Управление счетами велось при помощи как раз интернет-банкинга. На счета благотворительной фирмы поступали безналичные денежные переводы якобы от коммерческих компаний в качестве пожертвований и взносов. Потом деньги перечисляли на банковские карты, открытые на подставных физических лиц, затем обналичивались участниками схемы. Часть этих средств шло на поддержку экстремистов.