ПРОТОКОЛ допроса свидетеля
г. Москва,9 декабря 2009 года

Допрос начат в 17 ч 00 минут
Допрос окончен в 18 ч 13 минут

Старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации старший советник юстиции Краснов И.В. в помещении Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по адресу: Москва, Технический пер., д. 2, кабинет 727, в соответствии со ст. 189 и 190 (191) УПК РФ допросил по уголовному делу № 201/360007-09 в качестве свидетеля:

1. Фамилия, имя, отчество: Сапожников Константин Прокопьевич
2. Дата рождения: 2 декабря 1982 года рождения
3. Место рождения: г. Козельск Калужской области
4. Место жительства и (или) регистрации: г. Калуга, Гр*** шоссе, **-**
5. Гражданство: Российская Федерация
6. Образование: полное среднее
7. Семейное положение, состав семьи: женат, сын Мстислав 1,5 года
8. Место работы или учебы: ЗАО «ЛазерВидеоМультимедиа», г. Москва, оператор линии репликации
9. Отношение к воинской обязанности: военнообязанный
10. Наличие судимости: со слов не судим
11. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность свидетеля: личность установлена
12. иные данные о личности свидетеля:

Иные участвующие лица: прокурор-криминалист Главного управления криминалистики Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Морозов П.

Участвующим лицам объявлено о применении технических средств видеокамера Canon DM-XM2E и видеокассета Sony 60 minidivi

В соответствии со ст. 58 УПК РФ прокурору-криминалисту разъясняются его права и обязанности, предусмотренные ст. 58 УПК РФ, как то: являться по вызову, участвовать в производстве следственного действия; используя свои специальные знания и навыки для содействия следователю в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств; обращать внимание следователя на обстоятельства, связанные с обнаружением, закреплением и изъятием доказательств; давать пояснения по поводу выполняемых им действий; делать подлежащие занесению в протокол заявления, связанные с обнаружением, закреплением и изъятием доказательств. А так же предупреждаю об ответственности за отказ или уклонение от выполнений своих обязанностей. Вам понятны Ваши права и обязанности?

Ответ специалиста: Права и обязанности понятны

Давать показания желаю (подпись).

Положения ст. 51 Конституции РФ о несвидетелъствоваиии против самого себя, своих близких родственников мне разъяснена и понятна.

Перед началом допроса мне разъяснены права и обязанности свидетеля, предусмотренные частью четвертой ст.56 УПК РФ:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своей супруги и других близких родственников, круг которых определен п.4 ст.5 УПК РФ. При согласии дать показания я предупрежден о том, что мои показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае моего последующего отказа от этих показаний;
2) давать показания на родном языке или языке, которым я владею;
3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в допросе;
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;
6} являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой ст. 189 УПК РФ;
7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей ст.11 УПК РФ
Об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст.308 УК РФ и за №1 заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ предупрежден

Свидетель (подпись)

По существу уголовного дела могу показать следующее:

Вопрос следователя: Необходим ли Вам адвокат при настоящем допросе?

Ответ свидетеля: Нет.

Вопрос следователя: Знаете ли Вы Горячева Илью Витальевича, если да, то где, и при каких обстоятельствах Вы с ним познакомились?

Ответ свидетеля: Да, я знаком с Ильёй Горячевым. Мы познакомились в ноябре 2005 года на «Русском марше», который проходил на Китай-городе. Соответственно, когда мы с ним познакомились, поменялись с ним контактами и в дальнейшем начали с ним общаться. Позднее я узнал, что он является лидером организации «Русский образ», в который я в дальнейшем и присоединился.