Как минимум в 12 странах с августа 2010 года зафиксированы случаи нарколепсии у детей и подростков, которые были вакцинированы от пандемического гриппа А/H1N1/. Об этом сообщила сегодня здесь журналистам на брифинге представитель Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ Алисон Брунье. Речь идет о редком нарушении сна, которое проявляется в приступах внезапного засыпания и дневной сонливости.

Брунье добавила, что случаи заболевания «в возрастной группе от 4 до 19 лет» отмечены в Швеции, Исландии, Финляндии, однако не привела полного списка стран, а также точного числа заболевших. Все дети и подростки, затронутые таким побочным эффектом, получили вакцину от гриппа «Пандемрикс», произведенную фармацевтической компанией «ГлаксоСмитКляйн» /GlaxoSmithKline/.

Пресс-секретарь ВОЗ Фадела Шайб пояснила, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, что каждая страна, где используется вакцина, должна принять решение, продолжать ли использовать вакцину «взвесив все риски и преимущества». Она также сообщила, что рекомендация Глобального консультативного комитета по безопасности вакцин заключается в том, что, если есть такая возможность, то лучше использовать против гриппа не моновалентную вакцину /только против А/H1N1/, а тривалентную вакцину с антителами трех штаммов гриппа — А/H1N1/, H3 и B.

Дальнейшим исследованием этой проблемы займется Европейский центр по контролю болезней в Стокгольме. Одна из задач его специалистов — установить связь между заболеванием и генетическими особенностями заболевших, а также факторами окружающей среды, учитывая, что наибольшее число случаев болезни зафиксировано в трех северных странах Европы.

АМИ-ТАСС