В Харькове из магазина «Милитарист» сотрудники прокуратуры изъяли одежду со свастикой и другими элементами нацистской атрибутики.

Об этом сообщает «Объектив». О том, что в магазине продаются майки со свастикой, прокуратуре сообщил один из покупателей, некий Дмитрий Ковтун. По его словам, он выбирал себе камуфляжную одежду для дачи и случайно наткнулся на одежду с нацистской атрибутикой. «Меня это возмутило до глубины души», — заявил Ковтун.

По итогам проверки в магазине были обнаружены также кокарды и нашивки, имитирующие элементы обмундирования немецких солдат времен Второй мировой войны. Теперь товары с нацистской атрибутикой проверят эксперты, которые решат, можно ли считать эти изображения пропагандой фашизма. В зависимости от результатов экспертизы хозяева магазина могут быть привлечены к ответственности.

Всего было изъято товара на сумму в 30 тысяч гривен (около 3,7 тысячи долларов).

В самом магазине заявляют, что продукция со свастикой продается легально. По словам продавцов, она предназначена не для фашистов, а для тех, кто устраивает исторические реконструкции, воспроизводя сражения времен Второй мировой войны.