Инвесторами проекта масштабной реконструкции Всероссийского выставочного центра (ВВЦ), вероятнее всего, станут компаньоны друга и одногруппника по университету премьер-министра Владимира Путина Ильгама Рагимова — азербайджанские бизнесмены Зарах Илиев и Год Нисанов, выяснила «Новая газета». Совет директоров акционерного общества «Всероссийский выставочный центр» возглавит вице-премьер Игорь Шувалов. Проект реконструкции оценивается в 120 млрд рублей, значительную долю из этих средств должны будут вложить инвесторы.

Илиев и Нисанов ранее вместе с Тельманом Исмаиловым были совладельцами бывшего Черкизовского рынка. Как ни странно, закрытие рынка оказалось даже выгодно этим бизнесменам — ведь значительная часть предпринимателей с «Черкизона» перебралась на контролируемые ими рынок «Садовод» и ТЦ «Москва», где выше арендная плата.

В связи с проектом реконструкции ВВЦ газета напоминает о том, что на территории выставочного центра — на берегу Останкинского пруда рядом с павильонами «Кролиководство» и «Рыболовство» — несколько лет назад был незаконно построен частный замок. Как выяснило издание, дворцом владеет азербайджанец Якуб Якубов — земляк Илиева, Нисанова, Исмаилова и Рагимова. Якубова называли совладельцем казино «Корона» и Golden Palace, одним из акционеров «Елисеевского гастронома» и компании «Террабилдингинжиниринг».

Официально замок находится в собственности ООО «Мелдеро Коммершл Лимитед». Реконструкция здания была произведена в 2004 году без каких-либо разрешительных документов, утверждает газета. До сих пор непонятно, как АО «ВВЦ» сдало в субаренду участок, который находится в границах особо охраняемой природной территории парка «Останкино» и водоохранной зоны.

Как считает «Новая газета», в Москве в настоящее время происходит переход активов бывшего мэра Юрия Лужкова и его друга Тельмана Исмаилова в сферу влияния федералов, интересы которых могут представлять и партнеры друзей премьера Путина.

Ильгам Рагимов не скрывает, что он был и остается близким другом премьера, об этом он заявлял и в интервью СМИ.

Источник: NEWSru