Политика мультикультурализма, направленная на сохранение и развитие во Франции культурных и религиозных различий, признана неэффективной.

«Ответ очевиден: это провал. Мы не хотим показного отправления религиозных обрядов на французских улицах. Мы против стремления обращать других в свою веру на территории Французской республики. Французское национальное сообщество не хочет менять свой образ жизни, равенство между мужчиной и женщиной, свободное посещение школы девочками. У нас светская страна, молитва никого не смущает, но мы не хотим, показного отправления религиозных обрядов на улице», — цитирует Николя Саркози «Вести.ру».

Лидер французской республики также отметил, что необходимо уважать культурные различия, однако общины во Франции не должны уживаться друг рядом с другом. По его словам, иммигранты должны становиться частью национального французского сообщества и уважать местный образ жизни, сообщает «Утро.ру».

Глава британского правительства Дэвид Кэмерон, выступая на прошлой неделе в немецком Мюнхене, также признал, что политика ассимиляции, направленная на превращение европейского общества в мультикультурное, не выдержала испытания временем.

Источник: ФедералПресс

Позиция премьера Британии Кэмерона.