Благодаря усилиям духовенства, за январь месяц текущего года, в Чеченской Республике урегулировано 388 конфликтов на бытовой почве. Об этом заявил муфтий Чечни Султан-Хаджи Мирзаев.

-Это различные конфликты, в числе которых и те, что возникали при ведении совместного бизнеса, неуплаты своевременно долгов, и по многим другим причинам,- пояснил С.-Х.Мирзаев.

Муфтий также сообщил, о последних результатах работы примирительной комиссии созданной по инициативе Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в августе 2010 года и призванной примирять находящиеся в состоянии кровной вражды семьи чеченцев.

-На данный момент, благодаря работе духовенства и общественности удалось примирить 204 семьи находившиеся в состоянии кровной вражды,- сообщил С.-Х. Мирзаев.

Стоит подчеркнуть, что вражда многих таких семей длилась по 50, 70, 80, и даже, более 100 лет, и неизвестно, сколько еще продолжались бы эти конфликты, если бы не работа данной комиссии.

Здесь необходимо отметить, несмотря на то, что если даже провинившийся в чем-либо чеченец понесет наказание в соответствие с Конституцией, его неминуемо ждет и наказание в соответствие с вековыми обычаями чеченского народа. И в таких случаях большую роль играет духовенство, которое, руководствуясь священными для всех мусульман суннами из Корана, а также и обычаями, регулирует различные конфликты, в том числе и кровной вражды.

Чеченские адаты уходят своими корнями в глубь веков, и по сей день, имеют большое значение в жизни чеченского общества.

«…Чеченское право считалось одной из самых развитых правовых систем на Кавказе. Благодаря этому за разрешением споров различного характера к чеченцам обращались народы практически из всех регионов Кавказа. Чеченское право было довольно гуманным для своего времени. В нем практически не было системы наказания, предусматривавшей смертную казнь или увечья. Так, например, согласно нормам чеченского права, не было предусмотрено смертной казни для женщин, она также не могла быть объектом кровной мести.

Нормы чеченского права были одинаковы для всех независимо от социального и имущественного ценза. Нормы чеченского права по крайней мере с начала XV века, устанавливались Мехккхелом — Высшим советом страны. Эти нормы были записаны в конце XVII начале XVIII в. Эти записи исчезли во время выселения чеченцев в 1944году.Любое кодифицированное право своим древнейшим источником имеет обычай. Но в процессе развития общества и государства обычай заменяется установленным правом. У чеченцев право называлось «бакъо», а закон «нийсо», т.е. справедливость. По мере развития общественной жизни правовые нормы менялись в соответствии с новыми условиями. После официального принятия чеченцами Ислама чеченское право не претерпело коренных преобразований, но были внесены определенные изменения в нормы, касающиеся гражданского права…»,- пишет в своей книге «Тени вечности. Чеченцы: архитектура, история, духовные традиции», кандидат филологических наук Лечи Ильясов.

Источник: Информационное агентство «Грозный-Информ»