В Польше назревает громкий общественный скандал: книга историков из Принстона, которая выйдет в свет в Варшаве 10 марта, обещает показать весьма неприглядное лицо простых поляков и пошатнуть местный миф о героическом поведении граждан этой страны в годы Второй мировой войны.

В книге Golden Harvest («Золотая жатва»), написанной принстонскими историками Яном Томашем Гроссом и Иреной Грудзиньской-Гросс, утверждается, что тысячи польских граждан весьма неплохо наживались на еврейской трагедии. Получение финансовой выгоды достигалось различными путями, пишут авторы: от разграбления еврейских массовых захоронений до выдачи немцам прятавшихся евреев за обещанное вознаграждение.

По словам Гросса, отправной точкой для написания книги стала увиденная им фотография, на которой большая группа польских крестьян с лопатами раскапывает захоронение евреев на территории концлагеря Треблинка, перебирая человеческие останки в поисках золота или других ценностей, которые могли упустить из виду нацистские палачи. На коллективном снимке, сделанном явно на память, перед группой «золотоискателей» разложены черепа и кости, извлеченные из захоронения.

Как известно, среди поляков широко распространено представление о том, что во время оккупации страны в годы Второй мировой войны местное население вело себя достойно. Шесть миллионов польских граждан — половина из них евреи — были убиты во время войны, и воспоминания о страданиях поляков и принесенных ими жертвах сильны по сей день.

Одной из героических страниц польского сопротивления является Варшавское восстание 1944 года против нацистского режима. В последние годы местные власти наградили знаками отличия немало поляков-христиан, которые рисковали своими жизнями спасая евреев от нацистов.

Хенрик Возняковский, глава издательского дома «Знак», который готовится выпустить книгу Golden Harvest, говорит, что она призвана сделать достоянием общественности «жестокие и зачастую трудные для понимания факты». По его мнению, эта книга «бросает вызов нашей коллективной памяти» и представляет собой «попытку поиска какой-то справедливости по отношению к жертвам Холокоста».

В октябре книга выйдет и на английском языке.

Несколько лет назад Гросс уже вызвал скандал в Польше своей предыдущей книгой «Соседи: уничтожение еврейской общины в Едвабне, Польша». Выпущенная в 2001 году книга описывает массовое убийство евреев в польском городке Едвабне в июле 1941 года, когда местные жители убили 1600 своих еврейских соседей. Автор пишет: «Сперва их убивали по одному – палками, камнями. Их мучили, им отрубали головы, над трупами надругались. Потом около полутора тысяч оставшихся в живых загнали в овин, где сожгли живьем».

Источник: ZMAN.com