Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургскому гарнизону командирам отделений воинской части Азамату Султанову и Александру Валиеву предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Предварительно установлено, что 1 февраля 2011 года в расположении Донгузской воинской части №33157 между потерпевшим, а также Валиевым и Султановым возник конфликт, в ходе которого последний нанес Артуру Ильясову удар ножом в область сердца. От полученного ранения он умер на месте происшествия. Желая скрыть содеянное, Султанов и Валиев решили сымитировать самоубийство для чего отнесли и положили тело сослуживца на кровать.

По ходатайству следователей в отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, информирует СК РФ.

Тело убитого 19-летнего рядового из Башкирии обнаружили сослуживцы, когда он не отреагировал на утреннюю команду «подъем». Он лежал в кровати. В его грудь был воткнут нож, пишет Лайфньюс.

Отец парня ни с кем не разговаривает уже неделю. В порыве ярости он пообещал найти и убить того, кто лишил жизни его единственного сына.