Когда речь заходит о фашизме, у большинство людей в наши дни ассоциируют его с нацизмом и трагедией Второй Мировой войны. Однако, это отнюдь не все, с чем можно связать это движение, пустившее корни в Чехословакии в период между двумя мировыми войнами. Несмотря на то, что чехословацкий вариант идеологии не стал столь влиятельным, как немецкий нацизм или итальянский фашизм, тем не менее, обрел свои характерные черты, одной из которых, к примеру, стал ярко выраженный антинемецкий характер.

Слушать: «Радио Прага» о чешском фашизме

Для того, чтобы понять, в чем же заключалось отличие движения чешского фашизма от итальянской и немецкой его разновидностей, необходимо обратиться к истории и понять различие между этими двумя направлениями. Зачастую люди смешивают эти два понятия, но нельзя забывать, что речь идет о двух разных политических движениях – итальянском фашизме и немецком национал-социализме, то есть нацизме. Оба этих экстремистских движения были в значительной мере подобны, но зарождались каждое в иной среде и исходя из разных социальных предпосылок. Итальянский фашизм родился на основе идеи создания надклассового общества, которое бы упраздняло существовавшие до тех пор слои общества, парламентскую систему и заменило бы корпоративными цехами, где достигалось бы полное согласие начальников и подчиненных. Немецкий национал-социализм строился, прежде всего, на неприятии исхода Первой Мировой войны, брутальном антисемитизме, при этом некоторые экстремальные элементы брали в расчет и национализацию всей собственности, что было чуждо фашизму. Кроме того, в Италии антисемитизм не носил такого агрессивного характера как в Германии.

«Фашизм в Чехии берет начало в национализме 19 века. В нем неустанно делался акцент на национальный вопрос. Причиной появления этого движения в Чехословакии вскоре после Первой Мировой войны были, с одной стороны, опасения «правого» переворота, так как в связи со сложной экономической ситуацией дело доходило до социальных волнений, и ситуация могла повернуться таким же образом как в России. С другой стороны, существовали определенные опасения в сторону Германии. Можно сказать, что чешский фашизм 1920-30 годов был основан на мысли о том, что народами, имеющими право управлять государством, являются лишь чехи и словаки. Лишь этим народам могут быть предоставлены полные политические права, а венгры, евреи и немцы, по мнению некоторых теоретиков фашизма, не имеют права на равное представление в парламенте. Но сильнее всего были опасения «немецкости» из-за борьбы за национальную идентичность в 19 веке. Так что основной чертой чешского фашизма была направленность против немцев», — рассказывает историк Иво Пейчох из Военно-исторического института.

Однако антисемитизм и антигерманизм были не единственными пунктами, против которых выступали чешские фашисты. С другой стороны, их линия противоборства была и партийно-политическая. Например, по отношению к коммунистам или же по отношению к тем партиям, с которыми они боролись за голоса избирателей – аграрники, народники, национальные социалисты. Можно обозначить и следующую плоскость, в которой они противостояли демократии Первой Республики и ее представителям. В их глазах наибольшее зло представляла межвоенная интеллектуальная элита – ученые, литераторы, художники. Из-за того, что представители этой элиты часто встречались в масонских ложах, чешские фашисты, опираясь на идеологию итальянского фашизма и влияние нацизма, отвергали масонов и называли их «жидомасонами».

Помимо этого, в чешском фашизме был весьма выразителен социальный элемент – они довольно критично реагировали на такие проблемы современного общества как безработица, кризисные явления в экономике, положение различных слоев населения.

«Годом рождения чешского фашизма можно считать 1922 год, когда появились еще даже не политические партии, а политические клубы, которые назывались «Национальное движение красно-белых» и «Моравские фашисты». Они причисляли себя к фашизму лишь некоторым образом, и можно было найти определенные параллели с итальянским движением. Это были остро националистические сообщества. Постепенно в первой половине 1920-х годов их программы стали сближаться, и в 1926 году появляется Национальное фашистское объединение, которое становится уже полноценной политической партией. Во главе объединения с 1927 года до его распада стоял генерал в отставке Радола Гайда, герой сражений чешских легионов на Транссибирской магистрали», — продолжает рассказ историк Иво Пейчох.