Четверг, 5 февраля по старому стилю. В этот день:

1722 — опубликован петровский Устав о наследии престола. Этим актом отменялся обычай, по которому старший сын автоматически становился наследником престола. Теперь все зависело от воли государя, который мог и изменить свое решение, если видел, что избранник не оправдывает надежд.

1817 — родился Льюис Армистед — генерал армии Конфедеративных Штатов Америки.

1861 — прошла инаугурация Джефферсона Дэвиса в качестве президента Конфедеративных Штатов Америки.

1880 — в Зимнем дворце взорвалась бомба. Неудачное покушение на жизнь Александра II организовал революционер-народоволец Степан Халтурин. Через два года его повесили в одесской тюрьме за покушение на военного прокурора Стрельникова.

1913 — родился Артур Аксман, рейхсюгендфюрер НСДАП с 1940 по 1945 гг., рейхсляйтер. Присоединившись в 1928 к молодежному гитлеровскому движению, он быстро стал подниматься по нацистской иерархической лестнице и уже через 4 года стал одним из лидеров немецкой молодежи. В 1933 Аксман был назначен руководителем общественного совета по делам молодежи рейха. 8 августа 1940 он был назначен рейхсюгендфюрером НСДАП, сменив на этом посту Бальдура фон Шираха. Аксман пользовался в организации гигантским авторитетом, усилившимся после потери правой руки в боях на восточном фронте в 1941 году. В самом конце войны он выставил для обороны Берлина около 1000 молодых людей из своей организации. Аксман был среди тех, кто находился в бункере фюрера в апреле 1945; он же сообщил подробности смерти Гитлера и Евы Браун, а также заявил, что видел тело Мартина Бормана. Был арестован в ноябре 1945 года в Баварии за организацию нацистского подполья. Прошёл процесс денацификации (осуждён в 1949 г. американским судом к трём годам заключения) и после выхода на свободу проживал в Германии, занимаясь бизнесом.

1943 – министр пропаганды Германии Й. Геббельс, выступая в берлинском Дворце спорта, призвал немецкий народ к «тотальной войне».

1944 – немецкой подлодкой U-410 под командованием обер-лейтенанта Хорст-Арно Фенски у берегов Италии потоплен английский крейсер «Пенелопа».

Использованы материалы сайтов km.ru, citycat.ru,to-name.ru, Википедия и др.

day@nswap.info