Отбывающий наказание редактор «Руси православной» Константин Душенов переведен из колонии-поселения номер 1 поселка Княжево в исправительную колонию номер 5 поселка Металлострой Колпинского района Ленинградской области, сообщает корреспондент «Портала-Credo.Ru».

Об этом пишет на своем сайте сын заключенного Иван Душенов.

В Княжево для отбывания наказания Душенов был этапировалн 24 июня 2010 года. Перевод из одной колонии в другую был совершен 3 февраля, ровно через год после того, как Кировский федеральный суд Санкт-Петербурга вынес Душенову обвинительный приговор за разжигание национальной и религиозной вражды по ч.2 ст.282 УК РФ.

Предметом рассмотрения в судебном процессе стал созданный и распространявшийся Душеновом фильм «Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа». Обвиняемый был осужден на 3 года колонии-поселения с запретом на издательскую деятельность на такой же срок.

2 февраля 2011 года Душенову исполнился 51 год. На следующий день его перевели на новое место. Подробности и причины перевода не известны. По сообщению из окружения заключенного, доступ к нему пока воспрещен. Как предполагается, защита Душенова сделает официальный запрос о причинах перевода.

Семья Душенова «просит всех, кто помнит Константина Юрьевича, не оставлять молитв о нем, а также временно не приезжать в колонию, дабы не давать администрации колонии подвод усугубить его положение».

Колония в Металлострое известна беспорядками и бунтами заключенных, связанными с насилием над узниками. В окружении Душенова опасаются, что его «планируют подвергнуть пыткам, спровоцировать к чему-нибудь и в конце концов уничтожить».

Источник: portal-credo.ru