Алексей Балабанов

Национальная рознь в массах была всегда, поэтому высказывания в фильме «Брат» Алексея Балабанова звучат пусть и сурово, но абсолютно жизненно. Об этом ER-portal.ru заявил писатель Михаил Веллер комментируя запрос депутата городского Совета Уфы, руководителя фракции партии «Справедливая Россия» Иосифа Марача на имя Генерального прокурора России Юрия Чайки. Депутат требует проверить фильм «Брат» на предмет наличия признаков экстремизма и разжигания национальной розни. В частности, он просит прокурора дать правовую оценку известному высказыванию главного героя, которое содержит в себе фразу: «Не брат ты мне, гнида черножопая!»

«Политические деятели и функционеры находит иногда совершенно невообразимые способы для того, чтобы продемонстрировать свою активность и привлечь к себе внимание, — заявил Веллер. — Слуги Папы Римского всегда хотят быть святее самого Папы. Они все всегда найдут. Это та самая порода людей, которая пишет доносы, предлагает что-то проверить, которая ничему не доверяет, хочет изучать биографии, работает лагерными вертухаями и требует беспрекословного соблюдения всех статей. Это совершенно чудесный народ. Порода средняя между лакеем и шавкой этого лакея».

По словам писателя, высказывание в фильме «Брат» звучит совершенно сурово, неполиткорректно и абсолютно жизненно. «Нам никто не говорит, что главный герой этого фильма – бандит по профессии — всецело положительный герой. Нам никто не предлагает брать с него пример, брать в руки пистолет и убивать людей, без разницы, бандиты они, торговцы или кто-нибудь еще. Нам лишь показывается, как современный молодой человек, абсолютно нормальный, незатейливый и вполне позитивный парень, делается бандитом по своим поступкам, оставаясь при этом не бандитом в душе, а нормальным человеком, одним из масс. Вот и показывается настроение масс, потому что в массах национальная рознь была всегда», — пояснил он.

«С ростом рыночных настроений вырос удельный вес народов более рыночных, которые в обыденном поведении, с точки зрения европейских и русских норм, ведут себя неоправданно нагло, цинично, не будучи у себя дома, — считает Веллер. — И тем самым они вызывают самые негативные реакции у местного населения и получают ответ, который можно услышать на каждом шагу. И все это чистая правда. Все это, естественно, вызывает симпатии к главному герою, потому что те люди абсолютно не правы в своем глумлении над несчастным и беспомощным «ревизором».

«Я полагаю, что кроме привлечения внимания к себе, этот человек, написав Чайке, ничего не добился, — подчеркнул Веллер. — Я даже не спрашиваю о его фамилии и не желаю ее знать, ибо она того не стоит».

Фильм «Брат» — это кино о том, что на самом деле происходит в жизни, и в нем нет признаков экстремизма. Об этом ER-portal.ru заявил режиссер картины Алексей Балабанов в понедельник, 14 февраля.

Таким образом он прокомментировал запрос депутата городского Совета Уфы, руководителя фракции партии «Справедливая Россия» Иосифа Марача на имя Генерального прокурора России Юрия Чайки. Депутат требует проверить фильм «Брат» на предмет наличия признаков экстремизма и разжигания национальной розни.

«Это просто глупо, вот и все, — заявил Балабанов. — Так люди выражались раньше, и сейчас так говорят«.

»Я политикой не занимаюсь, я снимаю кино о том, что в жизни происходит», — отметил автор картины.