Президент Дмитрий Медведев призвал вузы прекратить готовить юристов и экономистов в огромных количествах, в том числе и на платной основе. На встрече с сотрудниками службы занятости в подмосковном Краснознаменске во вторник, 15 февраля, он рассказал, что накануне министр образования Андрей Фурсенко заверил его, что количество бюджетных мест для юристов и экономистов уже сокращено.

«Государство должно задавать приоритеты, кто нужен государству», – заявил Медведев.

«Нашим вузам пора прекращать делать бесконечных юристов и экономистов, у нас их много, слишком много», — считает президент.

Отметив, что он сам начинал карьеру в советское время, когда юристов «катастрофически не хватало», глава государства подчеркнул, что сейчас «рынок труда насыщен».

По его словам, вузы создают платные места на факультетах, где обучают престижным профессиям, ни мало не заботясь о дальнейшей карьере выпускников. «Это, конечно, плохо для нашей страны, потому что нам катастрофически не хватает инженеров, специалистов в области точных наук, и, к сожалению, престиж этих профессий за определенные годы очень сильно поблек», — заключил Дмитрий Медведев.

О перекосах в российском высшем образовании заговорили в 2008 году в связи с мировым финансовым кризисом, когда выяснилось, что время «легких денег» заканчивается. 1 сентября на совмещенном заседании Госсовета и комиссии президента по модернизации Дмитрий Медведев был вынужден признать, что за 20 лет Россия пришла к острой нехватке специалистов, выпускников начального, среднего профобразования.

Источник: REGIONS.ru