15 февраля отобрали присяжных по делу Тихонова Хасис. В принципе каких-то особых сюрпризов не было, кроме двух:

Во первых удивила явка кандидатов в присяжные заседатели. Официальная причина по которой 27 января не удалось сформировать коллегию заключалась в том, что из 60 запланированных кандидатов явилось (со слов работников суда) только 18. Тогда это меня сильно удивило- обычно в Москве каких либо трудностей с отбором кандидатов в присяжные заседатели не возникает.

Сегодня-же явились все вызванные кандидаты – все 60 человек. Я не настолько наивный человек, что бы верить в подобные «чудеса». В таком случае зачем суду понадобилась эта отсрочка?

Во вторых сразу после отбора присяжных заседателей у стороны защиты были отобраны списки кандидатов (в них указываются ФИО кандидата его возраст и сфера деятельности). Ситуация беспрецедентная. Ничего подобного ни у меня ни у моих коллег не было ни разу. Зачем это было сделано? Уж не для того-ли, что бы за такой анонимностью скрыть в числе присяжных какого ни будь лояльного обвинению человека

Еще удивил прокурор, заявив что де Тихонов угрожает кому-то из свидетелей. Тихонов содержится в Лефортово. Режим там соблюдается крайне жестко. Никакого межкамерного общения, не говоря уж о контактах с волей там быть не может. Правда каких либо доказательств своего заявления обвинитель не привел и видимо не приведет.

Всё дело на такой голосовности, вобщем то и построено…

Источник: paranoid-ru.livejournal.com