Член руководства «Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Владимир Тор сообщил о приостановлении своего членства в этой организации.

На пресс-конференции в «Независимом пресс-центре» он сообщил, что власть продолжительное время ведет войну против русского патриотического движения и против ДПНИ (Движение против нелегальной иммиграции).

Московская прокуратура готовится передать в суд материалы дела о признании «межрегиональной общественного объединения» ДПНИ экстремистской организацией.

«Очевидно, что сразу после передачи дела в суд с вероятностью 99% Прокуратура приостановит деятельность ДПНИ – и любые наши официальные шаги сразу будут признаны незаконными», – заявил Владимир Тор.

У него нет сомнений в том, что «самый честный, независимый и непредвзятый суд» признает ДПНИ экстремистским сообществом – «и плевать, что это отнюдь не так, и мне как одному из членов высшего руководства Движения, прекрасно известно, что вся деятельность организации проходила исключительно в легальной сфере политики».

Последствия такого решения будут тяжелы и для ДПНИ в целом, и для каждого участника организации в частности. Ибо признание ДПНИ экстремистской организацией даст богатые возможности для их уголовного преследования при любой форме их публичной политической активности.

Владимир Тор считает, что в такой ситуации необходимым немедленный созыв Чрезвычайного Съезда:

«С людьми надо элементарно посоветоваться, людям надо объяснить все возможные риски по тем или иным вариантам, и людям надо дать возможность свободно самим принять решение о своей судьбе. Не созывать в таких условиях Чрезвычайный Съезд – это хуже чем преступление. Это было бы ошибкой».

Между тем, другие руководители Движения не согласились в оценке ситуации и отказались созывать съезд. Владимир Тор принял решение о приостановлении своего членства в ДПНИ до очередного съезда организации. При этом он подчеркивает, что никаких разногласий и конфликтов с соратниками у него нет, и «в расколе он не заинтересован», передает Новый Регион.

Как пишет Тор в своем ЖЖ, «свою дальнейшую политическую и общественную работу буду продолжать в Русском Общественном Движении — в РОДе, где я давно принимаю участие в ряде проектов. Возможно там же в ближайшее время будет реализовано ещё несколько инициатив».