Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал власти России виновными в исчезновении двоих жителей Чечни в 2002 году и оштрафовал РФ на 150 тысяч евро, говорится в коммюнике суда.

В августе и декабре 2002 года жители Грозного Лемма Хакиев и Мусса Темергериев были задержаны вооруженными людьми в камуфляже и, по данным истцов, были доставлены в разные воинские части города. Сразу после задержания их родные обратились к властям, заявив об их исчезновении, были заведены уголовные дела. Однако до сих пор оба расследования не дали никаких результатов, судьба Хакиева и Темергериева все еще неизвестна.

Российские власти, как отмечается в коммюнике, не предоставили по запросу Суда материалы уголовных дел, однако прислали информацию о безуспешных поисках пропавших.

Суд изучил обстоятельства дела и постановил, что похищенных можно считать погибшими «в результате задержания военнослужащими».

«В обоих случаях группы вооруженных людей в форме могли свободно перемещаться на нескольких военных автомобилях и задержать родственников истцов так, как это делают представители госслужб. Это подтверждают заявления истцов о том, что это были российские военнослужащие», — говорится в коммюнике.

Согласно решению суда, российские власти нарушили ряд статей европейской Конвенции о защите прав человека. В частности, статью 2 (право на жизнь), 3 (запрещение бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

Теперь российские власти должны выплатить истцам 25 тысяч евро за причинение материального ущерба, 120 тысяч евро в качестве возмещения морального ущерба и 7,5 тысячи — на покрытие судебных издержек.

Решение суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату ЕСПЧ, которая, в свою очередь, может отклонить обращение.

Источник: РИА Новости