Сегодня, 17 февраля, в 9-50 в ОВД по Борзинскому району поступило телефонное сообщение неизвестной женщины об обнаружении на улице Гастелло в Борзе предмета, похожего на взрывное устройство. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, в которую вошли работники прокуратуры, сотрудники правоохранительных органов, специалисты саперного полка и ряда других служб. Об этом пишет ИА Забмедия.

В ходе осмотра места происшествия установлено, что вблизи проезжей трассы вдоль бывшего военного городка «Штаб армии» находится предмет, внешне похожий на взрывное устройство. Пока проводилась его идентификация, спецслужбами были оперативно эвакуированы жильцы близлежащих домов, окна которых выходили на место обнаружения взрывного устройства, обеспечен подъезд пожарных машин и бригад скорой помощи. Территория была оперативно оцеплена сотрудниками милиции.

Также проводился поквартирный опрос граждан, водителей такси и других возможных свидетелей в целях установления лиц, оставивших взрывное устройство.

— При детальном обследовании подозрительного предмета установлено, что он является искусно выполненным муляжом взрывного устройства и реальной угрозы жизни и здоровью граждан не представляет, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

Борзинский межрайонный прокурор потребовал от органа дознания отдела внутренних дел по Борзинскому району возбудить уголовное дело по факту обнаружения муляжа взрывного устройства.