СК при МВД России сообщил о первых итогах расследования громкого уголовного дела о хищении 13 млрд рублей из Банка Москвы, в рамках которого в четверг прошли обыски в офисе компании «Интеко». Подробности приводятся в сообщении пресс-службы ведомства.

По версии СК, денежные средства, полученные мошенническим путем в виде кредита в Банке Москвы, были переведены на личный счет Елены Батуриной (27 место в «золотой сотне» Forbes-2010, состояние – $2,9 млрд).

«Ряд неустановленных сотрудников Банка Москвы совместно с сотрудниками ЗАО «Премьер Эстейт» мошенническим путем получили около 13 млрд рублей в виде кредита для пополнения оборотных средств последней фирмы», – напоминает СК. Впоследствии деньги «были перечислены на личный счет Батуриной Елены Николаевны», – подтверждает ведомство.

В настоящее время следствие проверяет версию об использовании денег из бюджета Москвы для кредитования ЗАО «Премьер Эстейт».

СК при МВД также уточняет, что следователи в четверг, 17 февраля, провели обыски в офисах «Интеко», Банка Москвы, принадлежавшего Батуриной Русского земельного банка (РЗБ), ЗАО «Кузнецкий мост девелопмент», а также по месту жительства руководителей Банка Москвы.

Сама супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова отвергла все обвинения в свой адрес. В интервью «Интерфаксу» в четверг она сообщила, что ей «абсолютно точно» известно, что обыски в офисе «Интеко» не имеют никакого отношения ни к самой компании, ни к Банку Москвы. «Это просто заказ и давление на нас», – выразила уверенность предпринимательница.

Источник: РИА «Новый Регион»