В США 17 февраля приведён в исполнение смертный приговор «человеку восьмидесятых», неонацисту Фрэнку Списаку (Frank Spisak). Серийный убийца провёл в ожидании казни четверть века. Его уголовная история больше напоминает клинический диагноз. Списак пытался внешне и внутренне соответствовать своему кумиру, Адольфу Гитлеру. Когда понял, что жизнь не задалась, пытался сменить пол. Позже – симулировал сумасшествие.

Репортаж сотрудницы Телерадиокомпания «Петербург» Юлии Сеферинкиной:

На этих кадрах последнее интервью приговорённого к смертной казни серийного убийцы Фрэнка Списака. С момента оглашения приговора прошло 25 лет. Сейчас уже трудно разглядеть в 56-летнем заключённом неонациста, заявлявшего, что любит Гитлера больше собственного отца. А тогда, в 1983, он сделал всё, что бы быть похожим на своего кумира-фюрера, как брат-близнец. Зализанные волосы, характерные усики и самое главное – взгляды. Кроме евреев, неонацист возненавидел чернокожих и гомосексуалистов. Судебный процесс над Списаком, убившем троих и ранившим ещё двоих человек, был похож на телешоу. Да и сам маньяк, скорее, напоминал комичного Гитлера из фильма «Последний диктатор», нежели реального фюрера.

Первое убийство – в феврале 1982. В туалете университета Кливленда Списак семь раз выстрелил в чернокожего преподобного Хораса Рикерсона. Спустя шесть месяцев в ванной кампуса неонацист пытался убить 55-летнего Джона Хардауэя. Но тот выжил. На следующий день на автобусной остановке он застрелил чернокожего студента Брайана Варфорда и 50-летнего Тимоти Шихана, которого считал евреем. Ещё один человек был ранен.

В родном Кливленде Списака всегда считали парнем со странностями. Соседи назвали его не иначе, как Фрэнки Анн – за женские наряды, макияж и желание поменять пол. Но операция так и не состоялась, а вместо женского образа, Фрэнк перевоплотился в Гитлера. Впоследствии серийный убийца будет уверять: трансвеститом его сделали евреи, а убивать он пошёл, потому что врачи вовремя не превратили его в женщину.

Поймали Фрэнка Списака случайно. Его задержали за стрельбу из окна собственного дома. Полицейские провели баллистическую экспертизу и сопоставили данные с материалами нераскрытых убийств. На суде Списак заявлял, что убивать его заставляет голос высшей силы.

Присяжные совещались пять часов и приговорили Списака к высшей мере. Спустя много лет серийный убийца подал ходатайство, в котором уверял что в момент совершения преступлений был психически нездоров. Однако все его прошения о помиловании суд штата Огайо отклонил. Следователи и прокуроры считают его переодевания в Гитлера спектаклем, разыгранным в надежде на более мягкое наказание.

Однако приговор привели в исполнение. Сегодня Фрэнка Списака казнили в тюрьме города Лукасвилль на юге штата Огайо в шесть часов по московскому времени. Ему ввели смертельную дозу тиопентала натрия. Он стал последним заключённым-смертником, которого убили с помощью этого препарата. Так что в историю американской юстиции он войдёт не только как живая пародия на фюрера.