В среду 16 февраля на встрече с депутатами партии «Союз за народное движение», французский президент заявил о необходимости публичных дебатов об исламе: «Мы очень дорого заплатили за нежелание видеть проблемы иммиграции в 1980 годах. Эта полемика была табуирована. Сейчас, то же самое происходит с дебатами вокруг места ислама в светском обществе». Французский лидер повторил, что выступает за «французский ислам», а не за «ислам во Франции». «И речи не может быть о том, чтобы французское общество подчинялось исламу. У нас светское общество. Мы правильно поступили, обсудив ношение паранджи. Теперь нам нужно обсудить уличные молитвы. В светском государстве, не должно быть призывов к молитве», — приводит «Фигаро» слова французского лидера.

Саркози обеспокоен все возрастающим влиянием ультраправой партии «Национальный фронт», ведь именно ее лидер, Марин Ле Пен этой осенью сделала заявление о том, что мусульманские молитвы в общественных местах неприемлемы. «Сила Николя Саркози заключается в том, что он всегда был лидером общественных дискуссий – объясняет один из советников президента. – Однако на какое-то время эта роль досталась Марин Ле Пен. Она ловко воспользовалась действительно важной темой. Это опасность, которой нам надо было избежать».

Кроме того, пишет «Фигаро», депутаты и представители спецслужб уже неоднократно предупреждали главу французского государства о том, что проповеди во французских мечетях становятся все более и более антизападными. Сегодня Николя Саркози хочет «конкретных предложений в ближайшие месяцы». Политики обсудят ряд вопросов, в том числе, количество мечетей, образование имамов, содержание проповедей и язык, на котором они читаются, а также источники финансирования мусульманского культа. Самыми деликатными станут вопросы национальности имамов и языка, который они используют для служения, а также вопрос о запрете молитв в общественных местах.

Источник: russian.rfi.fr