В тюрьме Вельска в Архангельской области погиб петербуржец Дмитрий Антипов, осужденный в том числе по одной из частей 282-й «экстремистской» статьи. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил отчим погибшего Михаил.

По словам отчима, сегодня ему пришла телеграмма из колонии, где содержался его пасынок, в которой сообщалось, что Дмитрий Антипов погиб.

«Сейчас идет следствие, — пояснил отчим, — тело пока забрать не дают, говорят, что вся информация будет в понедельник».

О том, что более подробная информация о случившемся будет известна в понедельник корреспонденту «Росбалта» сообщили и в УГ42/14, где содержался Антипов.

Более подробно об обстоятельствах дела сообщается в блоге организации «Русский вердикт», позиционирующей себя как правозащитная.

«При невыясненных обстоятельствах (есть веские основания подозревать убийство) в ночь на 19 февраля в СИЗО 29/3 города Вельска Архангельской области погиб уроженец Санкт-Петербурга Дмитрий Антипов, — говорится в блоге. — В следственный изолятор Д. Антипов был переведен из исправительной колонии 42/14 общего режима г.Вельска вместе с другим осужденным из Санкт-Петербурга Максимом Полуфакиным после произошедшего 18 февраля нападения на них заключенных — уроженцев Кавказа».

Кроме того, утверждается, что по факту смерти заключенного возбуждено уголовное дело. О судьбе второго заключенного Максима Полуфакина не сообщается.

Напомним, учащийся петербургского ПТУ №29 Дмитрий Антипов был приговорен к девяти годам колонии строго режима весной 2010 года. Как установило следствие он входил в группу из 11 жителей Санкт-Петербурга в возрасте от 19 до 25 лет, которые в 2007 году совершили несколько нападений на людей «по мотивам расовой и национальной розни». Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. » ж, л» ч.2 ст.105, ч.3 ст.30, п.п. «а,ж,л» ч.2 ст.105, п. «а» ч.2 ст.282 УК РФ (покушение на убийство, убийство, возбуждение ненависти и вражды). Правда реальные сроки лишений свободы получили лишь двое участников банды националистов Дмитрий Антипов и Павел Гоголицын. Остальные молодые люди отделались условным наказанием, сообщает ИА Росбалт.

По информации, поступившей Правым Новостям, Максим Полуфакен сейчас не в СИЗО, а в ШИЗО, ему дали 15 суток. С Максимом пока все в порядке (сказали что в отряде его не тронут и пальцем). Сегодня ему передали банные принадлежности, он ожидает перевода в другую колонию.