Власти Таджикистана, помимо действующего посольства в Москве, открыли генеральные консульства в двух российских промышленных центрах — Екатеринбурге и Уфе, где проживают крупные диаспоры таджикских трудовых мигрантов. Об этом сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС начальник департамента таджикского МИД Давлат Назриев.

Приказом министра иностранных дел Хамрахона Зарифи генеральными консулами в Екатеринбурге и Уфе назначены, соответственно, Парвиз Асоев и Садык Имомов, имеющие длительный опыт дипломатической службы.

По мнению Назриева, открытие генконсульств поможет более эффективно работать с соотечественниками и оперативно решать различные проблемы, в том числе касающиеся социальной защиты трудовых мигрантов и обучающихся в российских вузах представителей таджикской молодежи. «Наши консульские службы будут работать в тесном контакте с российскими властями», — сказал представитель таджикского МИД. По различным оценкам в России только на заработках находятся от 700 тыс до 1 млн таджикских граждан.

Россия в числе первых — в начале 1992 года — установила дипломатические отношения с независимой республикой Таджикистан.

Источник: ИТАР-ТАСС