Четверг, 11 февраля по старому стилю. День памяти святого благоверного князя Всеволода, во Святом Крещении Гавриила.

В этот день:

1517 — впервые в Москву прибывает посол Пруссии.

1783 – английский парламент принял решение о прекращении войны против США.

1784 — Григорий Иванович Шелихов основал первое поселение России на Американском континенте — на острове Кадьяк. Впервые русский флаг взвился над Америкой.

1800 — в Филадельфии проходит общественная траурная процессия по поводу смерти Вашингтона, с участием 11 пенсильванских лож. В процессии несут гроб, покрытый черным сукном, потушенные светильники и все принадлежности масонских лож, обвернутые крепом.

1918 – наступающие немецкие войска соединились с войсками Центральной Рады. Эстония, контролируемая немецкими войсками, провозгласила независимость от России. Украина и Польша подписали соглашение о перемирии.

1920 — в мюнхенской пивной Хофбройхаус состоялась официальная презентация 25-ти пунктов программы НСДАП, в которую 20 февраля 1920 была переименована Немецкая рабочая партия.

1942 – возле Стамбула советская подлодка Щ-213 (командир – капитан-лейтенант Д.М.Денев, военком-политрук А.Г.Родимцев) торпедировала судно «Струма» с 769 евреями на борту. Из всех пассажиров спасти удалось лишь одного — 19-летнего Давида Столяра, выжившего на одном из обломков до прибытия спасателей. «Струма», спущенная в воду в 1867 и плававшая под панамским флагом, была зафрахтована организацией румынских евреев, чтобы с согласия румынского правительства перевозить евреев в качестве нелегальных иммигрантов в Палестину. 12 декабря 1941 судно вышло из румынского порта Констанца, и спустя несколько дней достигло Стамбула. Турецкие власти заявили, что примут «Струму» на ремонт, так как судно было повреждено бурей, но при условии, что какое-либо государство согласится затем принять беженцев. На протяжении десяти недель велись переговоры о судьбе пассажиров. Английские власти, в лице Верховного комиссара Палестины Гарольда Макмайкла и министра по делам Ближнего Востока Уолтера Гиннесса, отказали евреям в праве на въезд, и по возвращении 24 февраля 1942 года судно было затоплено действовавшей в Чёрном море советской подводной лодкой Щ-213. После гибели «Струмы» подпольная еврейская террористическая организация «Лехи» выпустила постер «Разыскивается за убийство» с именем Макмайкла. В 1944 году «Лехи» организовала покушение на МакМайкла, сам он не пострадал, но его жена была ранена. Советского капитана почему-то не искали.

1953 — умер Карл Рудольф Герд фон Рундштедт — немецкий генерал-фельдмаршал. Командовал крупными соединениями в европейских кампаниях. В начальной фазе операции «Барбаросса» командовал группой армий «Юг». Последней руководимой им войсковой операцией стал Арденнский прорыв.

1971 — еврейскими активистами захвачена Приёмная Президиума Верховного Совета СССР.

1991 — американские войска начинают наземные операции против иракских войск — операция «Буря в пустыне». Война закончится ровно через 4 дня.

1998 — «певец» и педераст Элтон Джон посвящается в рыцари.

Использованы материалы сайтов km.ru, citycat.ru,to-name.ru, Википедия и др.

day@nswap.info