В 2006-2008 гг. «Другая Россия» стала известна благодаря проведенным ею многотысячным Маршам несогласных, жестко разгонявшимся властями. А с 10 июля 2010 года (после прошедшей в Москве Всероссийской учредительной конференции, в которой приняли участие Александр Куров и Марк Лунев) Попов и Куров официально стали членами уже партии «Другая Россия», образованный на базе коалиции.

5 октября против них ст. следователем Следственного отдела по Ленинскому району г. Владивостока Михаилом Фроловым возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 ч. 2 («Участие в деятельности запрещенной организации») и по ст. 282 ч. 1 («Возбуждение ненависти по принадлежности к какой-либо социальной группе») УК РФ. Конкретно, Попова и Курова обвиняют в том, что они якобы принимали с осени 2009 г. участие в деятельности запрещенной в России Национал-большевистской партии (НБП). Также Александра Курова обвиняют в возбуждении ненависти к социальной группе «представители власти». Не исключено, что в ходе следствия обоим активистам добавят ещё обвинений по ст. 282 ч. 1 за критику органов власти и несогласие с проводимым в стране политическим и социально-экономическим курсом.

Куров и Попов узнали о возбуждении дела лишь 8 октября в начале восьмого утра, когда к ним в квартиры с обысками ворвались сотрудники Центра по противодействию экстремизму вместе со следователями Следственного отдела. По нашему мнению, следователем был нарушен пункт 4 ст. 146 УПК, согласно которому о принятом решении возбудить уголовное дело следователь незамедлительно должен был уведомить лиц, в отношении которых было возбуждено уголовное дело. Однако сделано это было лишь три дня спустя, во время обысков, прошедших у Попова и Курова.

Также 8 октября обыски прошли у активистов Марка Лунёва («Другая Россия») и Игоря Лопушенко (Союз Коммунистической Молодёжи). У всех четверых в процессе обысков были изъяты компьютеры, телефоны, диски, аудиокассеты, все цифровые носители, принтеры и всевозможная литература (например книга «Ереси» Эдуарда Лимонова, книга Ницше «Так говорил Заратустра», рукописный текст стихотворения Маяковского «Революция. Поэтохроника», заявления граждан о приеме в партию «Другая Россия»). Не возвращены они до сих пор.

Лунёва и Лопушенко оформили свидетелями по делу. После обысков всех увезли в здание Краевого ЦПЭ, расположенного по адресу: ул. Марченко, 40. Там активистов держали до 23:00 часов, выписав им повестку на допрос 11 октября. Всё это время с ними проводились допросы и другие «следственные действия», в ходе которых на активистов оказывалось моральное и физическое давление.

Следующим образом произошедшее прокомментировал Александр Куров: «8 октября 2010 г. во время допросов и «бесед», проходивших на Марченко, 40, мне лично угрожал убийством замначальника краевого Центра «Э» Александр Иванович Мишко, также сотрудники Центра «Э» угрожали мне причинением телесных повреждений и вреда здоровью за отказ давать показания. Один из сотрудников ЦПЭ, Максим Таранов, не реагируя на замечания о незаконности его действий, приковал меня наручниками к стулу и угрожал применением пытки с противогазом (пытка «Слоник»). Кроме того, лично Александр Мишко нанес мне несколько ударов по телу, таким образом, чтобы не оставить явных телесных повреждений. Он ударил меня «под дых» и нанес несколько ударов по лицу. Также он и его подчиненные применили ко мне пытку растяжкой, как бы пытаясь посадить на шпагат. Во время допросов и «бесед» следователи и опера дали мне понять, что если я прекращу заниматься оппозиционной деятельностью, то мне взамен будет гарантировано «спокойствие», т.е., что причиной всех этих противозаконных репрессий является именно моя политическая деятельность. Считаю дело против меня и моего товарища полностью сфабрикованным по политическим мотивам».

Так прокомментировал события 8 октября Игорь Попов: «Замначальника Центра «Э» А.И. Мишко угрожал мне, что если что-нибудь случится с ним или его родными и близкими, то он не будет разбираться, чьих это рук дело, и мы с Куровым «изчезнем».