27 февраля, в последний день Масленичной недели, Общество русской культуры Республики Татарстан проводит социально-просветительское праздничное мероприятие «Русский день в Казани».

В рамках мероприятия в 10.00 от станции метро «Кремлевская» состоится массовый забег, посвященный здоровому образу жизни. Цель спортивной акции – привлечение внимания общественности к таким проблемам, как алкоголизация и наркомания. Лозунги пробега «Трезвая Россия – сильная Россия», «Русский – значит трезвый» и др. Мероприятие является открытым, принять участие в нем приглашаются представители всех народов и диаспор Татарстана.

В 12:00 праздничные мероприятия «Русского дня» плавно перетекут в Дом дружбы народов. Там Общество русской культуры РТ при участии Центра русского фольклора г.Казани представят всем желающим русскую культуру во всем ее многообразии. Гости праздника смогут послушать русскую народную и духовную музыку в исполнении хоров, фольклорных ансамблей, современных этнических коллективов, посетить ярмарку и мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и ремеслам (бисероплетение, тряпичная кукла, лоскутное шитье, изделия из кожи, глиняная игрушка, валяние из шерсти), литературный салон с участием поэтов и писателей Л.Кулахметовой-Романовой, Л.Чуриновой, Л.А.Кожевникова и др. А также отведать и приобрести блюда русской национальной кухни, поиграть в традиционные русские игры и забавы, научиться русским танцам, сообщает пресс-секретарь Общества русской культуры РТ Алексей Топоров.

Источник: Татар-информ