Узбекистан по итогам 2010 года занял первое место по общей сумме денежных переводов из России для физических лиц в системе «Юнистрим», сообщил РИА Новости в среду президент ОАО КБ «Юнистрим» Сурен Айриян.

По словам главы банка, в 2010 году граждане Узбекистана перевели через «Юнистрим» из России около 600 миллионов долларов.

«Это меньше, чем узбеки перевели в докризисный 2008 год — 786 миллионов, но больше, чем в 2009 году, когда переводы составили 576 миллионов долларов», — сказал Айриян.

«Таким образом, Узбекистан стоит на первом месте по переводам, что делает эту страну нашим ключевым стратегическим направлением», — отметил глава банка.

Айриян сообщил, что в этой связи, банк прилагает максимум усилий, чтобы отвечать запросам узбекских клиентов.

«Так, в наших кассах по России мы наняли сотрудников со знанием узбекского языка, выпустили на этом языке буклеты, выпущен видеоролик, в котором, в частности, известный телеведущий Дмитрий Дибров говорит часть текста на узбекском языке», — добавил глава ОАО КБ «Юнистрим» .

По данным независимых экспертов, за пределами Узбекистана трудятся около пяти миллионов граждан этой страны, большая часть из которых находится в России.

Источник: РИА Новости