Задержание Никиты Тихонова и Евгении Хасис 3 ноября 2009 года по подозрению в совершении убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой предотвратило совершение ими другого преступления, заявил, как передает из зала суда корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации РАПСИ/infosud.ru, оперативник ФСБ РФ, принимавший участие в задержании.

«У нас была информация, что подсудимые в тот день (3 ноября) должны были совершить новое преступление и скрыться за границей», — сказал свидетель.

Маркелов и журналистка «Новой газеты» Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. Дело в отношении Тихонова и его гражданской жены Евгении Хасис рассматривается судом с участием коллегии присяжных.

Согласно показаниям оперативника, Тихонов был задержан на выходе из квартиры в седьмом часу утра.

«Тихонов был в верхней одежде, следователь предъявил ему постановление о проведении обыска у Никиты Тихонова, однако он представился Комаровым, попытался уйти, а когда его попытались остановить, он потянулся рукой под куртку, где я увидел рукоятку пистолета. К Тихонову была применена сила, а в рюкзаке у него был обнаружен автомат», — сказал свидетель.

Следствие вменяет Тихонову убийство и незаконное хранение оружия, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факт торговли оружием, однако считает себя невиновным в убийстве Маркелова и Бабуровой. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, она отрицает вину в полном объеме.

На прошлом судебном заседании очевидец убийства Маркелова и Бабуровой «опознал» в суде Никиту Тихонова, напоминает Газета.ру.

«Мужчину видел два раза: днем 19 января 2009 года и в прошлом году на опознании», — сказал Мурашкин, когда судья Александр Замашнюк спросил его, узнает ли он кого-то из подсудимых. Свидетель рассказал, что около 14.00 или 14.30 19 января шел по улице Пречистенка в сторону метро со своей знакомой. Когда они прошли дом № 1, то услышали сзади громкие хлопки, «как будто разорвало автомобильную покрышку», и обернулись. Навстречу им бежал мужчина в шапке с замотанным шарфом лицом. Когда мужчина пробегал мимо, шарф сполз вниз, и лицо было открыто. Бегущий сделал движение пистолетом: мол, разойдитесь, и двинулся в сторону метро.