Оглашение приговора лучшему сотруднику ППСМ ГУВД Свердловской области Григорию Горюнову вновь перенесено. Как передает корреспондент «URA.Ru», изначально суд анонсировал оглашение решения 24 февраля, но позже перенес заседание на 25 число. Сейчас в суде сообщают о готовности огласить приговор 28 февраля.

Между тем, по информации нашего агентства, представители ГУВД Свердловской области выехали в УВД Верхней Пышмы, чтобы уговорить коллег Горюнова не увольняться в случае, если вердикт суда окажется обвинительным. О своем намерении положить свои удостоверения на стол начальству милиционеры заявили несколько дней назад после того, как представители гособвинения в ходе прения сторон потребовали для Горюнова три года лишения свободы с испытательным сроком два года.

Официальная же позиция ГУВД другая: в Верхнюю Пышму действительно выехал представитель главка. Но он прибыл туда для «планового участия в разводе», сообщил «URA.Ru» руководитель пресс-службы ведомства Валерий Горелых.

По версии следствия, во время задержания Горюнов избил двух местных жителей Лихачева и Сулейманова. Инцидент произошел в ночь на 1 марта 2010 года. Как рассказал президент «Фонда город без наркотиков» Евгений Ройзман, в ту ночь Григорий Горюнов вел дежурство на улице. Он заметил тонированную машину, которая при виде сотрудников милиции дала задний ход (как уточняет Евгений Ройзман, так обычно делают наркоторговцы, «скидывая» товар). Нагнав автомобиль, Горюнов начал проверять документы у находившихся в ней Лихачева, Сулейманова и водителя Ольги Лихачевой, которая ранее, по информации фонда, была судима за торговлю наркотиками. Увидев в руках Лихачева дорогой сотовый телефон, Горюнов потребовал предоставить его на проверку (позже, по словам Ройзмана, выяснилось, что сотовый был краденый, его похитили во время дерзкого ограбления, а его владелец получил серьезную травму головы). Лихачев вцепился в телефон и начал оказывать сопротивление стражу порядка, после чего всю троицу доставили в отделение милиции.

Все, что происходило далее, фиксировала милицейская видеокамера. Лихачев, продолжая отстаивать сотовый телефон, попытался договориться с Горюновым, что в обмен на свободу сдаст своего наркоторговца. Григорий Горюнов вместе с еще одним милиционером решили продолжить разговор с задержанным в отдельной комнате. Там выяснилось, что тот, кого попытался «сдать» Лихачев, уже три года как сидит. Поэтому для выяснения обстоятельств, связанных с телефоном, Лихачев был оставлен в отделении до утра, а двое его друзей отпущены.

История получила продолжение буквально через сутки. Выйдя из милиции, Сулейманов и Лихачев написали заявления на Горюнова, утверждая, что он их избил и отобрал сотовый телефон, направив их в Верхнепышминский межрайонный отдел следственного управления следственного комитета РФ по Свердловской области и управление службы безопасности ГУВД региона. В заявлениях они также потребовали возмещение морального вреда, оценив его в общей сложности в 700 тыс. рублей. Еще через сутки в Верхнепышминское УВД позвонил следователь Денис Тимофеев и сообщил, что начал расследование в отношении Горюнова.

Лучшего сотрудника ППСМ Свердловской области поддержал фонд «Город без наркотиков», активисты которого вместе с Горюновым провели более 50 успешных операций по пресечению торговли наркотиками. Они начали расследование инцидента и установили нарушения законодательства, в том числе и со стороны следователя Дениса Тимофеева, оказавшегося близким знакомым задержанных. Вскоре он был уволен из следственного комитета, но обвинение от своих претензий не отказалось.

После заседания суда 22 февраля Ройзман в своем блоге признался: «Приговор означает для Гриши конец карьеры. У него были все шансы стать образцовым офицером — непьющий, трудолюбивый, русский, порядочный».

Источник: «URA.Ru»