В США арестован гражданин Саудовской Аравии, планировавший взорвать дом Джорджа Буша-младшего. Об этом в четверг, 24 февраля, сообщает Agence France-Presse.

20-летний Халид Алим Альдавсари подозревается в подготовке терактов на территории США с использованием оружия массового поражения. Правоохранительные органы вышли на его след после того, как в ФБР поступила жалоба на саудовца от одного из поставщиков химических веществ. Он рассказал, что Альдавсари пытался купить большую партию фенола, используемого при производстве взрывчатки.

Альдавсари, как сообщили в ФБР, отправил на собственный электронный почтовый ящик два письма, в которых перечислил объекты, подходящие для осуществления теракта. В первом письме, озаглавленном «ХОРОШИЕ ЦЕЛИ» приводился список АЭС и гидроэлектростанций. Во втором письме под заголовком «Дом тирана» был указан адрес бывшего президента США Джорджа Буша в Далласе, штат Техас. Кроме того, Альдавсари рассматривал возможность пронести замаскированное под куклу взрывное устройство в один из ночных клубов.

Саудовец прибыл в США в 2008 году по студенческой визе. Он обучался прикладной химии в Технологическом университете Техаса (Texas Tech University), передает The Los Angeles Times. При обыске в его комнате в общежитии были обнаружены химические реагенты и лабораторное оборудование, костюм химзащиты и электрические провода. «Сейчас, когда я выучил английский, научился делать взрывчатку и спланировал атаки на неверных американцев, настало время джихада», — цитируют в ФБР отрывки из дневника, обнаруженного при обыске. Сообщается, что Альдавсари также вел блог на арабском, в котором призывал к джихаду.

Халиду Алиму Альдавсари, в случае признания его виновным, грозит пожизненное заключение. Слушания по его делу начнутся в суде в Техасе 25 февраля.

Источник: Lenta.ru