В День защитника Отечества национально-мыслящая молодежь в третий раз провела спортивно-оздоровительную акцию “Русские без алкоголя, за здоровый образ жизни”, совершив пробежку по Измайловскому парку.

В первый раз, 16 января, им удалось побегать без потерь. 23 января они физкультурились в Останкине — оттуда в отделение милиции уехали порядка десяти участников. В минувшую среду были задержаны уже около 50 бегунов. Формально — за то, что ругались матом. Фактически — за то, что демонстрировали националистические настроения.

Конечно, если бы физкультурники проводили свои акции под лозунгом “Россияне без алкоголя, за здоровый образ жизни”, их никто бы пальцем не тронул. Еще и хвалили бы. Но они бегают не за россиян, а за русских.

Своими акциями они хотят сказать: “Русские, объединяйтесь, кончайте бухать и качайте мускул, иначе нам не выстоять против… хм-м-м… ну, в общем, против приезжих”.

То есть они действительно разжигают националистические настроения. Пускай не явным способом, но зато очень понятным.

При этом, однако, они не делают ничего дурного. Они пропагандируют здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, занятия спортом. Их акция отвечает потребностям общества — и в первую очередь его “русской” части, которая, мягко говоря, действительно злоупотребляет спиртным и пренебрегает спортом.

Если ставить во главу угла заботу о русской нации, надо признать, что национально-мыслящая молодежь делает хорошее дело, стараясь спасти сверстников от гниения и деградации. И пускай она это делает под каким угодно соусом — даже националистическим. Главное, что она это делает, потому что больше вообще никто ничего не делает.

Если же во главу угла поставить стремление сохранить Россию в ее нынешнем виде, то тогда пробежки за русских, конечно, чреваты расколом страны. Тогда чревато вообще все, что за русских. Само слово “русский” — и то чревато.

После событий на Манежной площади в нем определенно наметился мятежный оттенок противопоставления русских нерусским, и я не удивлюсь, если его скоро вообще запретят. В Штатах не говорят “негр”, чтоб не оскорблять афроамериканцев, а мы не будем говорить “русский”, чтоб не оскорблять кавказцев.

Такое предположение кажется сейчас абсурдным. Но абсурдно не значит невозможно.

Разве не абсурдно преследовать участников спортивно-оздоровительных акций? Разве не абсурдно указывать им в протоколе причиной задержания “нецензурные выражения”? Абсурдно, конечно. Но тем не менее власти
на это идут.

Разумеется, националистические настроения крайне опасны. Нельзя позволять им распространяться, поскольку это обернется большой кровью. Когда на Манежную площадь выйдут полмиллиона человек, властям останутся два пути — или стрелять, или уходить в отставку, и наши лидеры, конечно, выберут первый путь. Здесь можно не сомневаться.

Они не хотят этого. Этого никто не хочет. Чтобы не дать лодке раскачаться, власти организуют отдушины для выпуска пара. То они Жириновского выпустят в телевизор клеймить кавказцев, то с Японией схватятся из-за Курил.

Их линия проста как дважды два: перехватить инициативу и направить националистические настроения в русло, которое они контролируют. Возглавить то, что не могут пресечь.

Если бы такая линия проводилась разумно и грамотно, она имела бы шансы на успех. Но поскольку разумно и грамотно проводить ее некому, она выливается в наблюдаемый нами маразм с задержаниями спортсменов за якобы нецензурные выражения.

В исполнении тупых исполнителей она приносит обратный эффект, эта линия. Она вызывает раздражение, желание поглумиться над властями и поступить вопреки их увещеваниям.

Националистические настроения — это беда. Но не они расколют Россию. Глупость и тупость — вот что ее погубит.

Источник: МК