Во Владивостоке задержаны члены преступной группировки, которые подозреваются в убийстве двух человек. По данным следствия, все имущество своих жертв злоумышленники переписывали на себя.

В поле зрения правоохранительных органов преступная группа попала в сентябре 2010 года. На след злоумышленников оперативники вышли после того, как бесследно исчезла директор одного из Владивостокских ресторанов.

В тот день Нелли Горячих шла на работу. Очевидцы видели, как несколько мужчин затолкали ее к себе в машину. По словам свидетелей, злоумышленники были одеты в форму сотрудников милиции. В октябре при схожих обстоятельствах пропала еще одна жительница Владивостока. Сейчас по этому делу проходят пять человек. Один из них действующий сотрудник милиции. Еще двое ранее служили в органах внутренних дел.

Тела своих жертв преступники прятали в лесу, неподалеку от загородного дома, в котором проживал один из преступников. На допросе один из задержанных рассказал о тайнике, в котором хранился целый арсенал оружия. В ходе обыска оперативники обнаружили в нем 17 автоматов, 5 пистолетов, несколько винтовок, более 30 глушителей и несколько тысяч патронов.

Кроме того милиционеры изъяли у преступников несколько килограммов различной взрывчатки. По мнению следствия два убийства и незаконное хранение оружия это далеко не все преступления, совершенные злоумышленниками.

Аврора Римская, помощник руководителя СК СУ при прокуратуре РФ по Приморскому краю: «С 2002 по 2010 годы на территории города Владивостока совершено несколько преступлений, связанных с незаконным захватом недвижимого имущества, мошеннических действий в сфере купли-продажи земельных участков. Вымогательство денежных средств, связанное с применением насилия в отношении граждан, похищением людей, мошеннических действий со страховыми компаниями».

Следователи полагают, что преступная группа орудовала и в других регионах страны. По оперативной информации двое участников банды по-прежнему находятся в бегах. Это супруги Вдовины. Семейная пара сейчас объявлена в федеральный розыск.

«Общественное телевидение Приморья»