Более 1000 жителей Бокситогорска вышли сегодня на митинг против высоких тарифов на тепловую энергию. Они попросили губернатора 47 региона и областную прокуратуру разобраться, почему тариф на этот вид услуг увеличился почти на 30% с начала года.

Как рассказала корреспонденту 47News один из организаторов митинга, председатель профкома ОАО «Бокситогорский глинозём» Зинаида Быкова, митинг прошел сегодня, 26 февраля 2011 года, у местного ДК. По ее словам, на акции протеста присутствовали около 1000 человек, длилась она около часа. «В целом митинг прошел спокойно, без каких-либо эксцессов. «Единственное – администрация отказалась предоставить нам доступ к электророзеткам, но мы нашли генератор и смогли подключить усилители звука», — пояснила Быкова.

По словам Быковой, участники митинга выразили недовольство тем, что, несмотря на ограничение Федеральной службой по тарифам (ФСТ) роста регулируемых тарифов на тепловую энергию в 2011 году в среднем по России, на уровне 12-14%, в Бокситогорске рост тарифа на тепловую энергию составил 29,7%. Еще одна причина проведения митинга — то, что власти Бокситогорска так и не отказались от планов установления инвестиционной надбавки.

В итоге митингующие единогласно приняли резолюцию, в которой, в частности, просят губернатора Ленобласти пересмотреть приказ Лен РТК, устанавливающий тариф на теплоснабжение в городе, а областную и Бокситогорскую прокуратуру — вынести протест на него. Второе требование – отменить решение местного совета депутатов о согласовании инвестиционной программы. Также участники митинга просят провести проверку правильности калькуляции себестоимости тепловой энергии в городе, более того – произвести гражданам полный перерасчёт за недопоставленное тепло в 2010 году.