Знаменитый писатель Умберто Эко предложил сравнить премьер-министра Италии Сильвио Берлускони с Адольфом Гитлером, чем вызвал серьезный скандал в своей стране.

Свое мнение литератор выразил во время выступления в Иерусалиме, когда его попросили прокомментировать народные волнения в Африке и на Ближнем Востоке. Автора популярных романов спросили, можно ли сопоставить главу итальянского правительства с ливийским лидером Муамаром Каддафи и ушедшим в отставку президентом Египта Хосни Мубараком.

«С интеллектуальной точки зрения, сравнение можно было бы провести с Гитлером: он также пришел к власти в результате свободных выборов, — отметил Эко. — Берлускони не является диктатором, как Мубарак и Каддафи, потому что он победил на выборах при поддержке значительного большинства итальянцев. В Италии нет такого режима, как в странах Северной Африки, и не следует забывать, что электорат готов оказывать поддержку Берлускони. Это достаточно грустно, но это так».

Сторонники премьер-министра Италии резко отреагировали на такие высказывания писателя. Так, министр культуры Сандро Бонди назвал их проявлениями «бредового фанатизма», передает РИА Новости. «Удручает, что такой человек культуры, как Умберто Эко, захотел провести сколь провокационную, столь и оскорбительную для истины и чувств миллионов итальянцев параллель. Причем он решил сделать это в Иерусалиме», — указал чиновник.

В свою очередь, заместитель руководителя парламентской фракции партии Сильвио Берлускони «Народ свободы» Освалдо Наполи заявил, что Эко «сумел оскорбить итальянцев и израильтян, которые хранят в памяти воспоминания о нацизме, а также еврейскую общину Италии». Другие сторонники главы правительства указали, что с именем премьер-министра миллионы жителей страны связывают защиту ценностей свободы и демократии.

Источник: utro.ua