В Рязани давно назрела необходимость открыть курсы арабского языка для всех желающих. И в марте 2011 года такая возможность у них появится: в библиотеке имени Горького откроются курсы арабского для учащихся любых возрастов.

По словам знающих людей, желающие изучить арабский язык в Рязани не всегда могут это сделать. Сложно найти хорошего преподавателя, владеющего и языком, и методикой его преподавания, да и обучение на коммерческой основе далеко не каждому по карману. Не говоря уже о графике занятий, который не все могут совместить с работой, учебой и личными делами.

Организаторы курсов арабского языка при отделе литературы на иностранных языках в областной библиотеке имени Горького надеются, что график занятий будет удобным для всех желающих. Необходимость же таких курсов назрела давно, поясняют их инициаторы:

– У России долгие исторические отношения с арабскими странами. Арабская культура – одна из самых интересных в мире. Также в Рязани много студентов-арабов. И, надо сказать, курсы арабского языка уже проводятся в рязанских вузах – но они были доступны только студентам. В библиотеке же курсы будут открыты для всех желающих изучить арабский язык и познакомиться с арабской культурой, так как язык неразрывно связан с менталитетом и культурой народа.

Специалисты говорят о том, что знакомство с арабским языком может носить не только практическую цель (например, это нужно для работы). В более широком смысле, изучение языка открывает возможность глубокого знакомства с другими мировыми культурами, развивает толерантность к другим нациям и языкам, другой вере и менталитету.

Как рассказала руководитель отдела иностранной литературы Ирина Терехина, курсы будут открыты для всех желающих. Применение международной методики и профессиональный подход позволят проводить их на высоком уровне. При этом плата будет минимальной. По окончании курсов учащиеся смогут сдать экзамен и получить международный сертификат о знании арабского языка.

– Ждем всех: и взрослых, и студентов, и школьников, – добавляют сотрудники иностранного отдела библиотеки. – Занятия будут проходить в нашем здании, т. е. в центре города, что удобно для всех. Учебники, используемые в течение курса, заказываются в Арабских Эмиратах – это международный курс «Арабский как иностранный».

Остается добавить, что время занятий (два раза в неделю в вечернее время) будет уточняться в соответствии с пожеланиями участников. Организационное собрание состоится 13 марта в 13.00 по адресу: ул. Николодворянская, д. 24 (дом Салтыкова-Щедрина, отдел литературы на иностранных языках). На встрече преподаватели расскажут о подробностях проведения курсов и ответят на все вопросы.

НАША СПРАВКА
Число говорящих на арабском языке и его вариантах по всему миру составляет около 240 миллионов (родной язык), еще около 50 миллионов человек использует арабский в качестве второго языка. Официальный и рабочий язык Генеральной ассамблеи и некоторых других органов Организации Объединенных Наций (ООН). Официальный язык всех арабских стран.

Источник: НАША РЯЗАНЬ