11:30. Заседание пока не началось.

11:45. Никита Тихонов зачитывает обращение к суду. Говорит, что о его задержании не были уведомлены его родители, что лишило их возможности найти собственного адвоката. Подчеркивает, что адвокат Скрипилев ему был навязан, вошел в дело обманом (заявив, что нанят родителями, что не соответствует действительности) и перечисляет список нарушений законодательства, совершенных следствием при участии Скрипилева и ходатайствует признать недействительными доказательства добытые при участии «защитника» Скрипилева. Заявление Тихонова озвучено без присяжных, но приобщено к делу.

12:05. Адвокат Небритов просит предъявить протокол хода ранее прошедших заседаний, который ведет помощник судьи. Судья отказывает, говорит, что протокол доступен только после окончания процесса. Адвокат Небритов настаивает, что отказ в ознакомлении с протоколом прошедших судебных заседаний является нарушением закона.

12:20. Начинается допрос свидетельницы Ермаковой из тайной комнаты.

12:40. Ермакова описывает как был одет человек который пробежал мимо них с Мурашкиным на Пречистенке. Говорит, что сама пистолета у него не видела, но видел её попутчик.
Свидетельница не упоминает про маску на убийце. Но говорит, что запомнила, что у него было славянское лицо. Адвокаты просят описать лицо. Деталей лица Ермакова не помнит, форму лица не может описать, форму лба тоже, ни формы, ни цвета бровей тоже — никаких деталей лица воспроизвести не может, но настаивает, что опознает Тихонова. Цвет глаз свидетель Ермакова так же не помнит. Судья Замашнюк запрещает адвокатам задавать уточняющие вопросы по внешности человека, которого видела Ермакова. Адвокат Никулочкин вносит возражение на воспрепятствование задавать вопросы свидетелю, т.к. это нарушает право на защиту.

13:00. Присяжных вывели из зала. Адвокаты спрашивают Ермакову про цвет глаз. Свидетельница говорит, что не помнит, что говорила 2 года назад. Ермакова: «Мне не дали прочитать моих показаний, прочитайте их». Адвокат зачитывает показания Ермаковой данные на стадии следствия, там упоминаются большие глаза темного цвета и шапка натянутая на лицо. Возраст убийцы она называла 20-25 лет. Тогда Ермакова утверждала, что видела у молодого человека пистолет в правой руке, теперь заявила, что не видела оружия. Описание одежды данное на следствии полностью не совпадает с подробным описанием, которое Ермакова зачитала сегодня: куртка на следствии была названа синяя, а не бежевая, штаны серые, а не черные. Прокурор заявил, что нет никаких противоречий в показаниях, т.к. свидетель всё равно опознает обвиняемого. Присяжных запустили обратно.

13:30. Ермакова сообщает, что самого момента убийства не видела. Но решила, что пробежавший мимо неё человек убийца, т.к. больше никого поблизости не было. Тихонов задает вопрос кого она видела. Ермакова заявляет, что опознает его и подтверждает ранее данные на следствии показания, несмотря на имеющиеся в них противоречия с сегодняшними заявлениями. Хасис спрашивает слышала ли она какой-либо звук, который можно принять за условный сигнал. Ермакова отвечает, что не слышала и никакой девушки не видела. Несколько раз повторяет, что у убегавшего молодого человека была очень пропорциональная фигура – «не культурист». Присяжные спрашивают, какое у Ермаковой зрение. Отвечает, что нормальное.

13:55. Прокурор спросил Ермакову, возражал ли Тихонов против присутствия Скрипелева при опознании. Ермакова: «Нет». Адвокат Васильев: «А Тихонов его (Скрипилева) там видел на опознании?». Ермакова: «Нет».
Объявляется перерыв.

14:40. Защитой ставится вопрос о признании незаконным опознания Тихонова Ермаковой. Прокурор возражает. Говорит, что свидетель подтвердила, что статисты и Тихонов не отличались друг от друга, адвокат Скрипилев присутствовал. Судья отклоняет ходатайство, указывает, что протокол составлен без нарушений.
Тихонов задает вопрос свидетелю: какие были особенности моего лица? Какого цвета были волосы? Спрашивает, помнит ли она, что статисты были блондинами? Судья снимает вопросы.
Прокурор зачитывает протокол опознания. Адвокат Васильев спрашивает были ли все трое опознаваемых в шапках? Судья снимает вопрос. Адвокат Никулочкин: как вы опознали Тихонова по манере двигаться (так сказано в протоколе)? Ермакова говорит, что Тихонов на опознании ходил и поворачивался. Тихонов оспаривает, говорит, что сидел на стуле. Судья прерывает.

15:45. Прокурор оглашает протокол места происшествия и результаты судмедэкспертизы. Сообщает, что среди личных вещей Бабуровой найдены деньги в сумме 70100 (?) руб.

16:00. Прокурор сообщает, что в Маркелова стреляли сзади и немного левее. Присяжные спрашивают у Тихонова он левша или правша? Тихонов: «Правша».

16:30. Адвокат Коротков-Гуляев хочет еще раз допросить оперов ФСБ, проводивших обыск. Отказано. Заседание завершается. Следующее заседание завтра 1 марта так же в 11:00.

Источник: rusverdict.livejournal.com