Эстония, вступившая в Евросоюз в 2004 г., к 2006 по-прежнему демонстрировала полную педагогическую запущенность в вопросах политкорректности. Американцы, озабоченные грядущим притоком разноцветных иммигрантов в связи со «взрывным экономическим ростом» маленькой прибалтийской страны, предприняли разнообразные усилия по внедрению в закаленные борьбой с «русскими оккупантами» упрямые умы эстонского истеблишмента идей «мультикультурализма».

Перевод:

РАССЕКРЕЧЕНО ТАЛЛИН 000578 SIPDIS DEPT FOR EUR/NB SENSITIVE SIPDIS E.O. 12958: ТЭГИ: PGOV, PHUM, SOCI, EN ТЕМА: ЭСТОНИЯ: УСИЛИЯ ПОСОЛЬСТВА ПО ПОПУЛЯРИЗАЦИИ РАСОВОЙ ТЕРПИМОСТИ КАС: ТАЛЛИН 221

1. (U) КРАТКИЙ ОБЗОР: Дискуссии в Эстонии на тему терпимости и интеграции в основном сфокусированы на культурном и языковом разделе между эстонской и русской общинами. С мыслями о будущем правительство Эстонии намеревается расширить границы своего Плана интеграции и распространить его действие на новых не-европейских иммигрантов. Момент выбран благоприятный. После нескольких инцидентов на этнической почве с участием работников посольства и представителей более широких кругов дипломатического сообщества, 2 марта посол инициировал План действий по повышению толерантности, чтобы привлечь внимание правительства, представителей правоохранительных органов, академических кругов и неправительственных организаций Эстонии, широкой общественности к проблеме. 6-го июня тема получина новое развитие благодаря заявлению посла Нидерландов Ханса Глаубитца о том, что он покидает Эстонию, так как его партнер – чернокожий кубинец – подвергается расистским и гомофобным нападкам. КОНЕЦ КОММЕНТАРИЯ

НЕБОЛЬШАЯ, НО РАСТУЩАЯ ПРОБЛЕМА

2. (U) Пока прослойка миноритарных национальностей (выходцев не из Европы) в Эстонии очень немногочисленна, однако членство в ЕС, быстрый экономический рост, развивающийся туризм и снижающийся уровень рождаемости усилят иммиграционное давление и могут привести к росту численности этнических меньшинств (т.е. иностранных рабочих, студентов, туристов, иммигрантов и пр.). На сегодняший день инциденты на этнической почве сравнительно немногочисленны, и представители правоохранительных органов говорят нам о том, что не наблюдается статистически значимого всплеска их количества. Однако, за последний год имели место 6 инцидентов с участием граждан США, когда последние подвергались оскорблениям и/или запугиваниям из-за своей расовой принадлежности. Аналогичные случаи с участием других представителей дипоматического сообщества, иностранных туристов, студентов и представителей бизнеса указывают на то, что все еще впереди.

3. (SBU) 21-го февраля Европейская комиссия против расизма и нетерпимости (ECRI) в своем отчете по Эстонии дала ряд рекомендаций по усилению настроений толерантности в обществе. Этот отчет подвергся критике в определенных кругах за то, что его авторы пользовались неполной информацией из ограниченного числа источников. Однако, с некоторыми оценками и рекомендациями ECRI мы согласны:

— В законодательной базе Эстонии отсутствуют специальные статьи для преступлений на почве этнической нетерпимости, а уголовное преследование таких преступлений в Эстонии до нынешнего дня не носило агрессивного характера. Наказание для нарушивших закон в первый раз является очень мягким. — Необходимо прилагать больше усилий для того, чтобы работники правоохранительных органов и жертвы преступлений на национальной почве были осведомлены о том, какие наказания предусматривает Уголовный кодекс страны за подобные преступления.

— Эстонским властям следует ввести в школьные программы курс обучения, пропагандирующий преимущества разнообразия жизни в мультикультурном обществе.

— Эстонским властям необходимо оказать поддержку Совету по печати и Эстонской ассоциации газет в деле формирования у журналистов правильной позиции в вопросах, имеющих отношение к расизму и расовой дискриминации.

— Представителям правоохранительных органов также требуется дополнительное обучение в вопросах, имеющих отношение к расизму и расовой дискриминации.