В прошлом году в Брянской области было выявлено шесть преступлений экстремистской направленности, из которых пять совершены учащимися образовательных учреждений.

В суд были направлены три уголовных дела.

Как показывает практика, если в прошлые годы подобные преступления совершались из хулиганских побуждений, то сегодня учащиеся идут на убийство по мотивам национальной ненависти.

Так, например, в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в феврале 2010 года по факту убийства жителя Хабаровск Рубена Оглы, была установлена группа из семи человек. Все эти люди являлись членами движения экстремистской направленности «Сопротивление». Недавно участники этой группы были осуждены.

Кроме того, в отношении наиболее активного участника «Сопротивления» (кстати, учащегося медицинского училища), возбудили уголовное дело по 282 статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», рассказали корреспонденту БРЯНСК.RU в пресс-службе УВД по Брянской области.

Всего в 2010 и 2011 годах выявлено 10 групп с экстремистским уклоном, в состав которых входили представители семи высших учебных заведений. Усугубляет ситуацию то, что многие из парней являются футбольными фанатами, которые наиболее подвержены идеологической обработке и могут быть использованы для организации массовых беспорядков.

Имеют место факты распространения в средствах массовой информации и Интернете материалов, разжигающих межнациональную рознь. За последнее время по таким фактам возбуждено три уголовных дела. Помимо всего прочего, в Брянске, как и в России в целом, пользуются популярностью рок-коллективы, в песнях которых содержатся экстремистские идеи.

Источник: Брянск.ру