Главным угрожающим направлением России в распространении афганских наркотиков является южный участок границы, а именно Казахстан, Азербайджан и Таджикистан, сообщил журналистам во вторник в Москве первый замруководителя погранслужбы ФСБ РФ генерал-полковник Вячеслав Дорохин.

По его словам, наиболее активным участком поступления афганских наркотиков в Россию является Казахстан. В первую очередь это касается пассажирских поездов, которые формируются в Таджикистане, следуют через территорию Казахстана и попадают на территорию России.

Вторым по активности наркотрафика, по мнению Дорохина, является Азербайджан. В частности, на прошлой неделе, 24 февраля, в поезде направлением «Баку-Киев» был задержан пассажир с 6 килограммами наркотиков.

Третьим опасным участком для поступления наркотиков в Россию является Таджикистан. Генерал особо подчеркнул, что это связано с большим числом наркокурьеров, которые, пользуясь авиатранспортом, перевозят наркотики в своем теле.

Дорохин сообщил, что в 2010 году пограничники в общей сложности задержали и изъяли более 1,5 тонны наркотиков, что составляет примерно 40% от общего количества изъятых наркотиков всеми спецслужбами России за прошлый год. Это достаточно стабильная цифра за последние годы, варьируются только лишь килограммы, сказал генерал-полковник.

Он также сообщил, что синтетические наркотики в основном поступают в Россию из Прибалтики.

Источник: РИА Новости