Члены сербского праворадикального объединения «Наши 1389» сообщили сегодня о своём желании зарегистрировать политическую партию, так как они «не удовлетворены действиями оппозиционных партий против существующего режима», передаёт медиапортал Б92.

Один из лидеров этого движения, Миша Вацич, основание партии определил как попытку вернуть потерянную гордость сербского народа.

«Если оппозиция уже не в состоянии отреагировать на гей-парад, статус Воеводины, на резолюцию по Сребренице, то требуется новая политическая сила, из людей, которые уже несколько лет, в некотором смысле, живут политической жизнью, но пока за рамками политической системы, и которые на улице, среди народа, проводят больше времени», сказал Вацич.

«Наши 1389» известны в Сербии по призывам линчивать геев, нетерпимостью к евреям, а также по своей преданности Ратко Младичу и Радовану Караджичу, которых считают героями. Главная прокуратура Сербии через Конституционный суд собиралась запретить это объединение, но суд ещё не принял решения по этому поводу.

Источник: senica.ru