11:30
Зашли в зал. Заменён секретарь судебного заседания. Прокурор Лактионов, известный также по делу банкира Френкеля, пока отсутствует.

11:40
Адвокат Небритов вносит комплексную жалобу на действия судьи. Перечисляет нарушения, допущенные председательствующим на предыдущих заседаниях. В частности,говорит об отказе в предоставлении протоколов предыдущих заседаний. Жалоба приобщена к делу.

11:50
Адвокат Коротков-Гуляев заявляет ходатайство о неполном оглашении вчера прокурором результатов судмедэкспертизы. Просит доогласить. Отклонено. Ещё одно ходатайство подается по поводу того, что судья вчера отпустил свидетелей, несмотря на просьбы защиты задать дополнительные вопросы. Адвокат просит вновь обеспечить явку в суд Мурашкина и Ермаковой. Опять отклонено.

12:15
Прокурор заявляет, что в суд явились сотрудники «Новой газеты»: корреспондент Александр Литинский (допрашивался следствием в качестве одного из возможных организаторов погрома администрации в Химках — прим.авт.) и Сергей Соколов (заместитель главного редактора), — и просит допросить их в качестве свидетелей. Защита возражает, считая, что данные свидетели не могут ничего сказать по поводу преступления.

12:20
Адвокат Небритов также возражает против допроса Соколова, так как Хасис подавала против данного свидетеля иск о клевете и защите чести и достоинства. По мнению защиты, Соколов лично заинтересован в исходе дела.

12:30

Адвокат Никулочкин заявляет, что допросы этих свидетелей нужны для формирования предвзятого мнения присяжных и политизации процесса. Возражения защиты судья отклоняет. В зал приглашается Литинский.

12:45
Литинский рассказывает о своем знакомстве с Маркеловым. Рассказывает также и о деле Рюхина. Адвокаты протестуют, так как ранее Тихонову судья запрещал рассказывать о деле Рюхина. Протест отклоняется судьей. Литинский продолжает.

13:05
Адвокат Жучков спрашивает у свидетеля, проходил ли Тихонов по делу Рюхина. Литинский отвечает утвердительно, поясняя, что тот находился в розыске. Жучков интересуется, известен ли свидетелю исход дела Рюхина. Литинский уверенно отвечает, что дело против Тихонова закрыто.

13:10
Литинский рассказывает об участии Маркелова в расследовании дела Бекетова.

13:20
Адвокат Никулочкин спрашивает, что свидетелю известно о событиях 19 января 2009 года на Пречистенке. Литинский говорит, что ничего не знает. Он пришел в суд, чтобы рассказать о Маркелове и Бабуровой. Другой адвокат, Небритов, спрашивает, какие ещё дела вёл Маркелов. Свидетель отвечает, дел было очень много, в том числе, по защите чеченцев.

Небритов продолжает допрос: в деле Буданова чьи интересы представлял Маркелов?
Литинский: пострадавшей девушки.
Небритов спрашивает: как отреагировал Маркелов на освобождение Буданова?
Литинский: негативно.

13:30
Адвокат Васильев задает свидетелю ряд вопросов об антифашизме и наличии в деятельности Тихонова и Хасис проявлений ксенофобии и тоталитаризма. Судья Замашнюк снимает вопросы. Небритов интересуется, были ли проблемы у Маркелова от представителей Чечни в связи с его деятельностью? Вопрос также снимается судьей.

13:40
Хасис спрашивает, выступал ли Маркелов против Кадырова. Литинский говорит, что Кадыров не нравился Маркелову, но выступлений против него он не помнит.

Хасис спрашивает, была ли у Маркелова конфронтация с администрацией Химок. Литинский отвечает, что он не в курсе. Следующий вопрос, об отношении Тихонова и Хасис к избиению Бекетова, снимается судьей. Хасис интересуется, было ли противостояние Маркелова с руководством башкирской милициии по делу об избиении граждан в Благовещенске. Литинский говорит, что он не в курсе.

13:45
По мнению Литинского, Маркелова убили за антифашистскую деятельность, однако он не знает, кто и как. На вопрос Небритова о том, много ли было у Маркелова недоброжелателей из-за его деятельности, свидетель отвечает утвердительно, добавляя, что это были, главным образом, фашисты и нацисты.
Объявляется перерыв до 14:45.