Процесс высылки выходцев из Чечни из Норвегии в Россию продолжается. По данным правозащитника Ахмеда Гисаева, готовится депортация, по меньшей мере, еще 500 человек.

На данный момент вынесены отказы в предоставлении убежища на территории Норвегии еще нескольким семьям. В ближайшее время их отправят в Россию. «Это произойдет, как только наберется определенное количество людей на высылку, такое, чтобы заполнить самолет. Отказы, по словам адвокатов, все также являются необоснованными», — сообщил корреспонденту «Кавказского узла» Ахмед Гисаев.

Было отказано в убежище чеченцу, у которого было убито в России 11 родственников. Более того, его самого несколько раз задерживали и подвергали пыткам

Выселяемые семьи, по мнению правозащитника, находятся под угрозой. «Отказ был, например, человеку из Центороя, брат которого был убит в центре Грозного. Норвежская миграционная полиция считает, что этому человеку в Чечне находиться не опасно. Также было отказано в убежище чеченцу, у которого было убито в России 11 родственников. Более того, его самого несколько раз задерживали и подвергали пыткам. Норвежские власти сказали ему — в Чечне — «не опасно»», — сказал Гисаев.

Министр юстиции Норвегии, по словам правозащитника, подтвердил тот факт, что высылка будет продолжена. «У них есть проект-соглашение с посольством России», — добавил Гисаев.

По мнению правозащитницы, председателя комитета «Гражданское содействие» Светланы Ганнушкиной, данная высылка упрощается принятым несколько лет назад законом о реадмиссии.

«В отличие от депортированных реадмистированные не подлежат запрету на въезд обратно в страну. Там много дополнительных вещей, которые вроде бы как были просто легким способом возвращения. При этом это отнюдь не так, человеку совершенно не легче. Особенно, если ему опасно возвращаться, реадмиссия не предоставляет также как и обычная депортация никаких гарантий», — считает Ганнушкина.

По словам правозащитницы, люди, выселенные из Норвегии, не признаны беженцами, «никто уже не собирается ими заниматься, и считается, что у нас опасности в Чечне при возвращении нет».

«Может быть, все то, что сейчас происходит — это политический вопрос. Трудно сказать. Может, у России с Норвегией общие нефтяные интересы. Хотя, казалось бы, наиболее независимой страной от нашего газа и от нефти должна быть Норвегия, потому, что она богаче нас. Тем не менее, все это происходит. При этом, мне кажется, что чеченцы там себя никак отрицательно не проявили, вопрос безопасности здесь не стоит», — добавила Ганнушкина.

Напомним, 6 октября 2010 года в Страсбурге чеченские беженцы провели акцию протеста под лозунгом «Дайте нам право на жизнь!», с требованием рассмотреть их запросы на получение политического убежища и предоставить им нормальные условия жизни.

Ранее, 5 декабря 2009 года, в Польше более 200 беженцев из Грузии и России, среди которых были и жители Чечни, без билетов пытались на поезде добраться до Страсбурга, чтобы пожаловаться в Европейский суд по правам человека на плохие условия содержания в центрах для беженцев. Пытавшихся выехать остановили и вернули в центры, где с каждым из них индивидуально решался вопрос о дальнейшем пребывании на территории Польши.

Источник: Кавказский Узел