Полицейские задержали в Подмосковье предполагаемых участников преступной группы, которые совершали разбойные нападения в поездах и на платформах Казанского направления, сообщает в среду управление на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу (ЦФО).

Ранее в Московско-Рязанское ЛУВД обратились родители подростков, на которых в поезде напали неизвестные и, угрожая ножами, отобрали у них ценные вещи, деньги и мобильные телефоны.

Были созданы несколько оперативных групп, проведен комплекс розыскных мероприятий в поездах Казанского направления. В итоге с поличным на станции «Гжель» был задержан неоднократно судимый 25-летний житель Подмосковья. Чуть позже в городе Куровское правоохранители задержали его сообщника, уроженца Узбекистана, нелегально проживающего в России.

«Выяснилось, что злоумышленники выбирали жертв, как правило, несовершеннолетних, после чего заводили разговор, выводили их в тамбур, угрожая ножами, забирали деньги, ценности и мобильные телефоны. Похищенные вещи сбывались на рынках города Москвы, на вырученные средства приобретались наркотики», — говорится в сообщении.

Уже установлена причастность задержанных к совершению трех разбойных нападений. Возбуждено дело по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой). Подозреваемым может грозить до десяти лет заключения.

источник:   РИА Новости