По словам Донских, Маркелов был главной мишенью в националистической программе действий «Русская игра».

«Русская игра» — это программа действий для молодых националистов, размещенная в интернете. Она предусматривала «карьерный рост», он начинался с убийства дворника, затем нужно было убить милиционера, и заканчивалась карьера убийством Маркелова. Таким образом, он был главным врагом националистов», — сказал свидетель.

Донских подчеркнул, что Маркелов был «лицом антифашистского движения» и ему на протяжении последних лет жизни поступали угрозы со стороны националистов.

«Угрозы в адрес Маркелова поступали постоянно на протяжении пяти лет до самой смерти, угрозы размещались в интернете. Его фотографии были везде на нацистских сайтах, где он позиционировался как главный враг, в том числе на сайте «Русской игры», — рассказал Донских. Он добавил, что Маркелов был «буфером информации между антифашистами и правоохранительными органами».

Свидетель заявил, что адвокат был убежден в том, что именно Тихонов совершил убийство антифашиста Александра Рюхина в 2007 году. Донских добавил, что видел Хасис только на процессе по «делу Рюхина» и что у него нет никаких сведений о ее причастности к убийству Маркелова.

Донских также сообщил суду, что после изучения статей Тихонова считает его «радикальным националистом». По мнению свидетеля, в пользу причастности Тихонова к крайнему националистическому движению говорят татуировки на его теле со специфической символикой.

Тихонов признал наличие на своем теле татуировок с «художественными изображениями, узорами, посвященными языческой древности России», но подчеркнул, что «ничего подпадающего под понятие экстремизма нет». Подсудимый утверждает, что на его теле три текстовых татуировки: «Русь», «Варяг», «Мой гнев — моя гордость». Вместе с тем Тихонов предпочел не демонстрировать свои татуировки из-за нежелания «обнажаться перед незнакомыми людьми».

Отвечая на вопросы Тихонова, Донских не смог уточнить названия публикаций, якобы принадлежащих перу подсудимого. Свидетель также пояснил, что о националистических взглядах Тихонова и Хасис ему в значительной степени известно из материалов СМИ. По его словам, авторство националистических публикаций приписывается Тихонову СМИ, но его подписи под этими документами не было, передаёт РИА Новости .

В свою очередь РАПСИ приводит следующую информацию:

Евгения Хасис, обвиняемая в соучастии в убийстве адвоката Станислава Маркелова, активно занималась правозащитной деятельностью, продав для финансирования правозащитного центра «Русский вердикт» свою квартиру, сообщил в среду на заседании Мосгорсуда обвиняемый в убийстве адвоката гражданский муж Хасис Никита Тихонов.

Координатор проектов «Русского вердикта» Алексей Барановский ранее сообщил РАПСИ, что после обыска на съемной квартире Тихонова и Хасис оттуда пропало несколько десятков тысяч евро, вырученных от продажи квартиры обвиняемой.