Следователи установили, что нападение на студентов Новосибирского государственного университета (НГУ), пришедших 9 ноября 2010 года на просмотр документального фильма об убитой журналистке «Новой газеты» Анастасии Бабуровой, стало следствием конфликта радикально настроенной молодежи, сообщает в среду управление Следственного комитета РФ по Новосибирской области.

Инцидент произошел на крыльце лабораторного корпуса НГУ, где планировался просмотр фильма об убитой в 2009 году в центре Москвы журналистке Бабуровой. По рассказам организаторов просмотра, около 20 неизвестных направились к группе молодых людей, пришедших на просмотр фильма. Один из нападавших достал травматический пистолет и произвел шесть выстрелов. Одна пуля попала в лицо случайному прохожему, выходившему из университета.

В ходе следствия был установлен предполагаемый виновник. Это молодой человек 1989 года рождения. Следствие полагает, что он действовал из националистических побуждений.

«Испытывая ненависть… к представителям антифашистского движения, (обвиняемый) решил совершить хулиганские действия в отношении лиц, которые соберутся на просмотр данного фильма», — говорится в сообщении. По информации следствия, он дважды выстрелил в сторону людей, находившихся на крыльце здания НГУ.

Молодому человеку предъявлено обвинение по пунктам «а, б» части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, по мотивам ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы), а также по пункту «б» части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное по мотивам ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы). Санкции статей предусматривают до пяти и двух лет лишения свободы соответственно.

Следствие сообщает, что расследование завершено и «в ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением поступит на рассмотрение суда».

Как ранее сообщил РИА Новости проректор НГУ по общим вопросам Дмитрий Полубояров, на территории вуза работает киноклуб «Мерцание», созданный по инициативе студентов для просмотра и дальнейшего обсуждения фильмов мировой классики. Но накануне показа фильма в университете начали появляться листовки антифашистского содержания с критикой «Русского марша».

Проректор в связи с этим заявил ранее, что «под показом фильма планировали провести политическую акцию». Он сообщил, что по этой причине показ был отменен.

По его словам, на просмотр пришли порядка 25 студентов. После того, как показ не состоялся, охрана проводила студентов на крыльцо. В это время из-за угла здания выбежала группа людей, примерно 15 человек.

Охранник попытался завести студентов обратно в здание во избежание столкновения, но один из них успел распылить слезоточивый газ в направлении приближающейся толпы, а в ответ из толпы произвели выстрелы. При этом Полубояров подчеркивал, что никаких националистических настроений в НГУ нет.

Организатор просмотра Сергей Акимов ранее организовывал и проводил в Новосибирске антифашистские пикеты, участвовал во многих экологических акциях.

Отметим, что собравшиеся на просмотр некого фильма шафки сами спровоцировали конфликт, выпрыснув навстречу группе прохожих горчичный газ из баллончика. После чего в целях самообороны в сторону неуравновешенных и явно неадекватных толерастов было сделано несколько выстрелов из травматического пистолета.