Западная пресса отмечает рост межэтнической напряженности в России и пытается найти его причины. По мнению иностранных наблюдателей, наиболее острый конфликт между русскими и выходцами из кавказских республик разгорается на Ставрополье. Там обе стороны фактически готовы применить силу и ходят разговоры о грядущей «войне». Между тем на самом Северном Кавказе не ослабевает противостояние между осетинами и ингушами. Причины межнациональной напряженности кроются не только в истории этих регионов, но и в неверной политике Кремля, считает западная пресса.

Как отмечает обозреватель Frankfurter Allgemeine Zeitung, заявления православного духовенства и российских чиновников, твердящих о терпимости и мирном сосуществовании народов, резко контрастируют с реальностью. В холле Института дружбы народов Кавказа в Ставрополе висит красочный транспарант, сообщающий, что студенты гордятся тем, что живут в России, и счастливы учиться в этом городе. Во время своего визита в вуз архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан с неохотой отвечал на вопрос о том, как обстоят дела с общностью русских и мусульман-кавказцев на Ставрополье. Россия продвинулась в вопросе терпимости к другим народам значительно дальше той же Германии, парировал он.

Однако студенты из мусульманских республик Кавказа жалуются на притеснения. Молодые люди из Карачаево-Черкесии с сарказмом объясняют, почему стороной обходят расположенную на территории института церковь: «Слишком сильно ладаном пахнет». Другой студент жалуется, что студентам-мусульманам негде совершать намаз, а православные священники по церковному обычаю еще и окропили святой водой все помещения института, в том числе и те, в которых находились мусульмане.

Валентина Савченко исследовала настроения среди молодежи после событий в Ставрополе в июне 2007 года, когда в массовой драке был убит выходец из Чечни, а вскоре были обнаружены тела двух российских студентов и зазвучали подозрения, что они были убиты из мести, а также угрозы, что за каждого убитого чеченца будут убиты 20 русских. По словам Савченко, тогда среди русских распространился страх, ходили слухи, что чеченцы готовят зверства, русские девушки боялись выходить на улицы.

Пять тысяч русских в знак протеста против убийств вышли на улицы, «скандируя националистические лозунги и бросая вызов находящейся в предобморочном состоянии власти», пишет автор статьи. При этом председатель Ставропольского городского культурного центра чеченцев и ингушей, который по совместительству занимает должность представителя чеченского лидера Рамзана Кадырова на Ставрополье, Вахи Гучигов утверждает, что в то время на улицы в знак протеста против антикавказских настроений выходила и кавказская молодежь.

Между тем в преддверии мартовских выборов на Ставрополье местные кавказцы жалуются на притеснения, которые звучат в агитационных лозунгах партии власти. «Единая Россия» позиционирует себя как защитница России, предлагая выдворять «тех, кто приезжает на Ставрополье, чтобы чинить беспорядки», создавать добровольные дружины для предотвращения проявлений терроризма и экстремизма, а выходцам с Кавказа — давать лишь временную регистрацию. Вряд ли этот список мероприятий согласуется с Конституцией РФ, замечает журналист FAZ.

Чеченец Ваха Гучигов, несмотря на то, что его руководитель Рамзан Кадыров состоит в «ЕдРо», обвиняет партию власти в отсутствии интернационализма и, указывая на сокращающееся число русских в регионе, грозит: вот когда «нерусские» станут демографическим большинством, они припомнят эти «постыдные» предвыборные обещания.

Источник: Эхо Планеты