Руководитель ГУВД Свердловской области Михаил Бородин поручил главе региональной ГИБДД Юрию Демину провести тщательную проверку по факту ДТП, произошедшего в Красноуфимском районе около железнодорожной станции Саранинский завод – поселок Октябрьский, в результате которого погибли два 34-летних инспектора ДПС областной Госавтоинспекции: прапорщик милиции Сергей Курагин и старший лейтенант Олег Веселов. Как рассказал «URA.Ru» руководитель пресс-службы ГУВД Среднего Урала Валерий Горелых, авария, унесшая жизни двух силовиков, произошла накануне днем, 2 марта. Сотрудники ГИБДД ехали на отечественной «одиннадцатой», принадлежавшей Курагину, по дороге, называемой местными жителями «зимником» (она ведет в сторону Пермского края). Оба инспектора находились на выходном и были в гражданской одежде. Въехав на небольшой мост через реку Сарана, не оборудованный ограждениями, Курагин по каким-то причинам не справился с управлением, вследствие чего машина упала в реку. В результате Веселов погиб на месте. Его тело впоследствии обнаружили в автомобиле. Курагин же сумел выбраться из машины, выбив стекло. Спасаясь, он пытался также вытащить друга, но у него не хватило сил. Через некоторое время он также скончался от переохлаждения. Его тело лежало на льду, наполовину погруженное в воду.

Горелых уточнил, что высота, с которой слетела машина, — около 3,5 метров. Ширина реки – 5-6 метров. По его словам, по зимнику очень редко ездят автомобили, вследствие чего никто не пришел инспекторам на помощь.

На место ДТП выезжали исполняющий обязанности заместителя начальника ГИБДД области Виктор Мельков, командир полка, руководитель погибших милиционеров Борис Литвин, а также представители следственного отдела УВД Красноуфимска.

«Веселов и Курагин были одноклассниками и товарищами. В милиции Веселов проработал 16 лет. В 2005 году он привел на работу в органы внутренних дел своего друга Курагина. У обоих милиционеров остались вдовы и несовершеннолетние дети: у одного – трое сыновей, у другого – сын и дочь», — отметил Горелых.

По его словам, похороны силовиков состоятся завтра, 4 марта. Товарищей погребут в поселке Наталинск в 20 километрах от Красноуфимска. Могилы их будут расположены рядом. Областное ГУВД окажет посильную помощь в организации похорон.

Источник: «URA.Ru»