Сотрудниками ОУР УВД по Зеленоградскому АО г. Москвы задержаны участники организованной преступной группы, совершившие разбойное нападение под видом сотрудников милиции.

«Ночью в дежурную часть УВД по Зеленоградскому АО г. Москвы обратилась молодая пара, — рассказывает следователь СУ УВД по Зеленоградскому округу г. Москвы Олег Цымбалюк. — Парень и девушка — студенты московских ВУЗов сообщили о разбойном нападении, совершенном двоими неизвестными людьми в снимаемой ими квартире. Опрашивая заявителей оперативникам ОУР УВД по Зеленоградскому АО г. Москвы стало известно, что несколько дней назад к ним с просьбой одолжить 25 тысяч рублей обратился один из знакомых. В залог он оставил ноутбук, с условием его продажи в случае не своевременного возврата долга. Когда обещанный срок истек, молодая пара продала ноутбук, рассчитавшись за квартиру. На следующий день поздно вечером к ним в дверь позвонил должник. Открыв знакомому, молодой человек не ожидал, что вместе с ним в квартиру ворвутся неизвестные. Сначала мужчины, представившись сотрудниками милиции (без предъявления каких либо документов), потребовали вернуть ноутбук, но когда стало известно, о его продаже, заявили, что произведут в квартире обыск. Запугивая молодых людей уголовной ответственностью за хранение наркотических средств, которые обязательно у них будут обнаружены (в ином случае наркотики просто подбросят), неизвестные потребовали 60 тысяч рублей. Угрожая предметом похожим на пистолет, мужчина потребовал сейчас же собрать деньги, сделав звонки знакомым. Однако в столь поздний час это сделать не удалось. Тогда злоумышленники забрали имеющуюся в квартире цифровую и электронную технику на сумму 63 тысячи рублей, заявив, что вернуть себе вещи пара сможет, когда принесет объявленную сумму. После чего они скрылись. (Чтобы потерпевшие не могли обратиться за помощью, неизвестные отобрали у них телефоны. Так же им было велено никому не сообщать и не выходить из квартиры длительное время)».

Так как личность одного из находившихся в квартире — знакомого потерпевших, была известна, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативники смогли установить личности остальных подозреваемых, которые через несколько часов были задержаны и взяты под стражу. При личном досмотре у одного из задержанных был обнаружен и изъят травматический пистолет с официальным разрешением на его ношение. Оружие направлено на исследование. По факту разбоя по ч.3 ст. 162 УК возбуждено уголовное дело. Похищенные вещи пока не обнаружены.

В ходе следствия задержанные: неоднократно судимый и в данный момент, находящийся под следствием (по ст. 228 УК РФ) 25-ти летний москвич, употребляющий наркотические средства, 22-хлетний уроженец Р. Грузия, проживающий в Москве и 27-ти летний приезжий уроженец Р. Ингушетия, объясняя причину своего поступка, перекладывали вину друг на друга. Двое приезжих ссылаясь на нелепость ситуации сообщили, что просто помогали вернуть ноутбук товарищу. Однако следствие предполагает, что задержанные входят в организованную преступную группу, специализирующуюся на разбойных нападениях на лиц, употребляющих наркотики и это не единственный случай из преступной деятельности задержанных. Оперативники располагают информацией о том, что объектами разбойных нападений становились асоциальные граждане, употребляющие наркотики, которые по их предположению не будут заявлять в милицию.

УВД по Зеленоградскому АО г. Москвы просит граждан пострадавших от действий данных лиц обратиться в УВД по телефонам 499-710-01-58 и 499-710-01-22.

Источник: Петровка 38