В Зеленокумске начался судебный процесс по резонансному делу о столкновении местных казаков с выходцами из Чечни в ноябре прошлого года. На скамье подсудимых — трое братьев Гафуровых.

Причиной ноябрьского конфликта стало обращение 15-летней девушки к казакам по поводу попытки ее изнасилования. Те решили разобраться с обидчиками, не привлекая милицию.

В результате выяснения отношений трое казаков оказались в больнице с огнестрельными ранениями. Тогда же было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 111 УК РФ – «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни».

Сегодня в суде шел допрос потерпевших. Они рассказали, при каких обстоятельствах получили ранения. Казаки утверждают — были безоружны и выстрелы в них стали полной неожиданностью.

Пока, на данной стадии разбирательства, сторона обвинения воздерживается от комментариев. Но на них не скупится защита. Она, естественно, настаивает на полной невиновности Гафуровых. Их действия, по мнению адвоката, не выходили за пределы необходимой самообороны.

«Они стреляли под ноги, вверх и так далее», — заявил адвокат адвокатской палаты Москвы Муса Хадисов.

Судебное разбирательство обещает быть долгим и непростым. Предстоит опросить десятки свидетелей, изучить более сотни томов уголовного дела.

Пока не ясно, была ли в действиях зеленокумских казаков и чеченцев межнациональная подоплека или конфликт носил сугубо бытовой характер. Но если будет доказано умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, то обвиняемым братьям Гафуровым грозит до 12 лет лишения свободы.

Источник: stavropolye.tv